Pokazuha.ru
Автор: Корвин
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1063335

200 лет фотографии. Часть 2 - цветное фото
Картинки > Фотографии


http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1062631 - часть 1. Чёрно-белое фото.
Эта часть посвящена истории цветной фотографии, технически значительно более сложной. Её предисторией стали раскрашенные дагерротипы середины 19 века. Эти снимки часто очень красивы, но к фотографии их цвет отношения не имеет - он наносился от руки на готовый снимок. Переходом от раскрашенных дагерротипов к настоящей цветной фотографии стала "Хиллотипия", изобретенная Леви Хиллом в середине 19 века. Его процесс до сих пор не вполне понятен, но сочетал собственно цветное фотографирование (впрочем, нечеткое и неконтрастное) с "докрашиванием" готового снимка вручную.
Теорию цветной фотографии создал великий физик Джон Клерк Максвелл (да-да, тот самый, который создал теорию электромагнитных волн). Именно он показал, что глаз воспринимает три базовых цвета - красный, зеленый и голубой, так что для воспроизведения цвета необходимо наложить три изображения в этих цветах. Процесс и поныне существует в друх формах: RGB, (англ. red, green, blue) и CMYK (англ. Cyan, Magenta, Yellow, blacK). Первый используется по преимуществу для создания цветных изображений на экране, второй - на печати.
Во второй половине 19 века для первых цветных фотографий использовалась специальная копировальная бумага. Изображение снималось последовательно через три светофильтра и затем печаталось на бумаге при помощи копировальной бумаги трех разных цветов.
В начале 20 века камера немецкого профессора Мите, усовершенствованная нашим великим фотографом Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским, впервые позволила создавать трехцветные негативы и печатать с них фотографии.
Следующим шагом стало изобретение братьями Люмьер цветной фотопленки "Автохром", на которой получались цветные фотографии. К сожалению, их яркость и контрастность оставляла желать лучшего. К тому же, фотографии приходилось делать через оранжевый фильтр, что удлиняло время экспозиции и делало невозможной документальную фотографии. Да и стоили "Автохромные" фото на порядок дороже обычных, черно-белых
Революцией в области цветной фотографии стало изобретение полноценной цветной пленки фирмой Кодак в 1935 году, которую в 1936 году улучшила немецкая фирма Agfa.
Наконец, в 1963 году американец Эдвин Лэнд разработал технологию мгновенной фотографии, на которой создал собственную фирму "Поляроид".