Pokazuha.ru
Автор: Сenturion
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1087714

Корвет "Стойкий". 30.05.2012
Картинки > Фотографии


30 мая 2012 года. Санкт-Петербург. "Северная верфь". Спущен на воду корвет "Стойкий", очередной серийный корабль проекта 20380.
Новый корвет войдет в состав Балтийского флота в ноябре 2013 года после завершения строительства, заводских и сдаточных испытаний.

В настоящее время в составе Балтийского флота находятся два корвета проекта 20380 - "Стерегущий" и "Сообразительный". «Бойкий» проходит ходовые испытания. Строится на Амурском судостроительном заводе "Совершенный". Заложены «Гремящий» и «Громкий».
Всего командование ВМФ России планирует построить серию из 20 многоцелевых корветов проекта 20380.

Водоизмещение корвета проекта 20380 составляет 2,2 тысячи тонн при длине сто метров и ширине 13 метров. Корабль способен развивать скорость до 27 узлов, а дальность его хода составляет четыре тысячи миль.
Вооружение
Противокорабельный комплекс.
Вооружение корвета проекта 20380 включает в себя комплексы ударного, противовоздушного и противолодочного оружия, системы боевого управления, обнаружения, целеуказания, связи и защиты. Основой противокорабельного вооружения корвета является противокорабельный ракетный комплекс «Уран» в составе двух четырёхконтейнерных пусковых установок с боекомплектом из 8 противокорабельных ракет Х-35 и дальностью стрельбы 130 км. Контейнерные пусковые установки расположены поперёк диаметральной плоскости в средней части корпуса.
Зенитный ракетный комплекс
Противовоздушная оборона корабля реализуется за счёт боевых возможностей зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Кортик-М» (на баке), переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» (для запуска с плеча) и двух шестиствольных 30-мм артиллерийских установок АК-630М (в корме). Дальность стрельбы ракетами ЗРАК «Кортик-М» достигает 10 км.
Артиллерия.
Артиллерийское вооружение корвета представлено универсальной 100-мм артустановкой А-190 с максимальной скорострельностью 80 выстрелов в минуту, дальностью стрельбы 21,3 км, досягаемостью по высоте — 15 км и боезапасом в 332 выстрела. Управление огнём корабельной артиллерии осуществляется с помощью системы управления артиллерийским огнём 5П-10 «Пума». Антенный пост системы размещён на носовой надстройке.
Противоторпедное, противолодочное и противодиверсантное вооружение.
Система противоторпедной защиты корабля «Пакет-НК» состоит из двух четырёхтрубных 330-мм аппаратов, расположенных побортно в лацпортах. Торпеды, запускаемые из торпедных аппаратов, могут использоваться как непосредственно против идущих на корабль вражеских торпед, так и против подводных лодок. Для обнаружения и уничтожения подводных лодок на корвете предусмотрен вертолёт постоянного базирования Ка-27ПЛ.