Pokazuha.ru
Автор: лорд алексей
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1123725

Советско-финская война 1939-40 года
Картинки > Фотографии


Советско-финская война относится к одной из самых закрытых тем советской истории. С момента провозглашения
Финляндией независимости в декабре 1917 года, между ней и СССР постоянно возникали территориальные претензии. Но они чаще становились предметом переговоров. Ситуация изменилась в конце 30-х годов, когда стало ясно, что скоро начнётся вторая мировая война. СССР требовал от Финляндии неучастия в войне против СССР, разрешения строительства советских военных баз на финской территории. Финляндия колебалась и тянула время.

Ситуация обострилась с подписанием Пакта Риббентропа-Молотова, по которому Финляндия относилась к сфере интересов СССР. Советский Союз стал настаивать на своих условиях, хотя и предлагал определённые территориальные уступки в Карелии. Но правительство Финляндии все предложения отвергло. Тогда 30 ноября 1939 года началось вторжение советских войск на территорию Финляндии. Наступление сначала успеха не имело.

Мешала наступившая зима, лесистая и болотистая местность и отчаянное сопротивление финнов. Кроме того, на линии главного удара — Карельском перешейке стояла линия полевых укреплений, которая называлась «линией Маннергейма». Советские войска оказались не готовы к боям с мощными укреплениями и сначала отступили. И только в марте 1940 года им удалось прорвать эту линию и захватить город Выборг.

Финское правительство, видя, что никаких надежд не осталось, пошло на переговоры и 12 марта был заключен мирный договор. По результатам войны: с финской стороны погибло 26 тыс военнослужащих, с советской — 126 тысяч. СССР получил новые территории и отодвинул границу от Ленинграда. Финляндия, в дальнейшем, выступила на стороне Германии. СССР был исключён их Лиги Наций.