Pokazuha.ru
Автор: 1978
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1133161

-Мне Афоня рубль должен был!- к 75-летию Б.Брондукова.
Знаменитости > Актеры


Советский и украинский актёр кино Борислав Николаевич Брондуков родился 1 марта 1938 года в селе Дубава Киевской области.
Был хилым и болезненным ребенком. Наверное, потому родные нарекли его Болеславом. Имя стало пророческим: на долю Брондукова выпала большая мера и боли, и славы. Однако в советских регистрационных книгах такого имени не значилось, и в метрике младенца записали Брониславом.
В возрасте 23 лет (в 1961 г) Брондуков отправился в Театральный институт имени И. Карпенко-Карого сдавать документы. В приемной комиссии ему ответили: "Знаете, с такой внешностью, как у вас, прорабом работать нужно, а не в театральный проситься". Борислав Николаевич обиделся и хотел уйти, но тут в комнату вошел ректор. "Вы чего его гоните?! Да он знаменитым артистом станет! Я видел, как он в заводском народном театре играет. А ну-ка берите у него документы!" Экзамены Брондуков сдал с первого раза.
Расцвет творчества Брондукова пришелся на 70-е годы, когда артист сыграл во многих известных картинах разных жанров. Ему пришлось сыграть более 30 ролей в кино, прежде чем произнести фразу, сделавшую его знаменитым:- Гони рубль родственник! Мне Афоня рубль должен был!
Это был тот случай, когда маленький эпизод затмил главную роль.