Pokazuha.ru
Автор: Виктория10021
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1133962

"Джульбарс" (Воспоминания Деда)
Творчество > Проза (свое)


Дорогие друзья! Прежде чем выложить это воспоминание Деда, я долго проверяла его достоверность, уж очень фантастичной показалась история. Представляю ее на ваш суд.
Повествование, как обычно от первого лица, лица Деда.

«В раннем детстве я очень мало видел отца дома, который работал одним из руководителей большого военного завода, а потому – дневал и ночевал на работе, при жизни Сталина все руководители работали в таком режиме. Уходил – я еще спал, возвращался – я уже спал. Но, случались редкие, очень счастливые для меня вечера, когда отец приходил до того, как меня укладывали и я просил рассказать на ночь какую-нибудь историю из жизни (сказки как-то не очень любил). Рассказчиком отец бел отменным, говорил в лицах и я слушал, открыв рот. Вот одна из моих любимых историй:
Когда закончилась война, было решено провести Парад Победителей на Красной площади с участием представителей всех фронтов, флотов, родов войск и вообще всех, кто внес свой вклад в разгром фашистов. А среди участников были и служебные собаки со своими проводниками, которые занимались обнаружением неразорвавшихся снарядов и заложенных фашистами мин. Командовал ими хороший знакомый генерал Медведев, начальник Центральной школы военного собаководства.
Подготовка парада велась очень серьезно, о ней еженедельно командующий парадом маршал К.Рокоссовский докладывал лично Сталину. И вот однажды, Верховный спросил, как проходят тренировки к параду служебных собак, есть ли трудности.
Рокоссовский в этот же день вызвал генерала Медведева, чтобы выяснить и доложить Сталину. Генерал ответил, что тренировки проходят, как положено, единственно, жаль, что в Параде не сможет принять участие одна из лучших собак Джульбарс, которая еще не оправилась после взрыва и не могла ходить. Во время очередного доклада Рокоссовский сообщил Верховному, что тренировки собак проходят хорошо и, чуть запнулся, не зная, говорить ли о Джульбарсе. Но, Сталин, от взгляда которого ничего не ускользало, увидел замешательство маршала и спросил о его причине. Пришлось рассказать о Джульбарсе. Сталин пыхнул трубкой и распорядился: пусть возьмут мою шинель и пронесут бойца по Красной площади на ней! Немедленно старую шинель без погон доставили в собачью школу и начались тренировки с Джульбарсом. Умный пес очень быстро понял, что от него требуется и во всем слушался проводника. Наступил день Парада Победы, он был пасмурным и дождливым, но, конечно, отменять праздник не стали. И вот маршал Г.Жуков принял парад, поднялся на мавзолей и доложил о готовности Сталину. Парад начался, как он проходил многие видели и знают, но, о том, что в «коробке» военной школы служебных собак, на шинели Сталина, сложив забинтованные лапы и гордо подняв благородную голову был пронесен пес Джульбарс, знают немногие.»

И в заключение, что удалось узнать автору:
Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одним из них был Джульбарс. Отменное чутье неутомимого пса отмечали саперы, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. Дворцы над Дунаем, замки Праги, соборы Вены — эти уникальные памятники архитектуры дожили до наших дней и благодаря феноменальному чутью Джульбарса.
Документальным подтверждением тому служит справка, в которой сообщается, что с сентября 1944 года по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов.
21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги»-единственный пёс, удостоенный такой награды