Pokazuha.ru
Автор: A-Kopf
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1142280

Замок Нойшванштайн
Картинки > Фотографии


Замок Нойшванштайн (нем. Schloß Neuschwanstein, буквально: «Новый лебединый утес») – замок XIX века около городка Фюссен и Замка Хоэншвангау в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы. Является наиболее часто фотографируемым и наиболее посещаемым туристами в Баварии строением.

Замок Нойшванштайн стоит на месте двух крепостей, переднего и заднего Швангау. Король Людвиг II приказал на этом месте путём взрыва скалы опустить плато приблизительно на 8 м и создать тем самым место для постройки «сказочного дворца». После строительства дороги и прокладки трубопровода, 5 сентября 1869 года, был заложен первый камень для строительства огромного замка. Оно было поручено придворному архитектору Эдуарду Риделю. А мюнхенский мастер Кристиан Янк воплощал его планы в художественные виды, т.н. «ведуты» (живописные изображения). В 1869–1873 годах были построены ворота. Личные покои короля на 3 этаже, а также комфортабельные помещения на 2 этаже способствовали удобству всего строения. Начиная с 1873 года строительные работы велись в очень напряжённом темпе. В 1883 году строительство дворца было завершено, была закончена также отделка 1, 2, 4 и 5 этажей. Весной 1884 года король уже мог жить в своих покоях на 4 этаже, где Людвиг II провёл четверть всего времени за последние два года до своей смерти.

Замок стал источником вдохновения при строительстве замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде. Однако некорректно считать, что он был взят за основу замков Золушки в других Диснейлендах. Для них использовался французский Шато Дюссе.

Видом Нойшванштайна был очарован Чайковский — и именно здесь, как полагают историки, у него родился замысел балета «Лебединое озеро».


Также РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ:
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1138588
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1136905
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1139292
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1138192
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1137432