Pokazuha.ru
Автор: ...-black
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1143050

Лов рыбы по Китайски )))
Картинки > Фотографии


Недавно смотрел по Дискавери программу про чудика :) который посещает различные уголки Мира и занимается ловлей рыбы, согласно их традиций и способов лова в данных регионах. Так вот, попал на то, как он в Китае участвовал в очень экзотическом мероприятии : ловле рыбы при помощи птиц - бакланов. Этот способ насчитывает не одну сотню лет... "надергал" фоток из инета и решил с вами поделиться ))))
Кстати на той рыбалке ему так и не удалось поймать таким способом рыбу : два запущенных им баклана, отвязались и сбежали от него )))

Китайскую культуру отличает много интересных, а порой и откровенно шокирующих традиций. Старинный способ ловли рыбы при помощи бакланов можно назвать хоть и не совсем обычным, но достаточно гуманным по–сравнению с некоторыми другими обычаями Китая.
На протяжении нескольких недель молодого баклана приручают и активно тренируют. Для птицы это достаточно короткий срок. Удивительно, но птицы быстро привыкают к своим хозяевам и уже через 2 недели становятся послушными, как хорошо выдрессированные собаки.
Сама рыбалка происходит достаточно просто. Бакланы ныряют в воду и ловят рыбу. Маленькую рыбешку они легко проглатывают, а большую им не тает заглотнуть специальное нашейное кольцо. После того, как баклан возвращается к своему хозяину, тот вытаскивает крупную рыбу из ее горла...
Спасибо за просмотр ;))))