Pokazuha.ru
Автор: joe63
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1153798

Культурный шок - 2. Мальтийские автобусы
Картинки > Фотографии


Продолжение недавно начатой серии публикаций "Культурный шок", в которой речь идет о неожиданных открытиях. Неожиданных для меня, разумеется.

В данном случае "культурный" - это, скорее, шутка, но шок был настоящим.

Когда мы с женой приехали на Мальту в 2007 году и увидели первый мальтийский автобус, то подумали, что нам крепко повезло сразу наткнуться на такой раритет. Он уехал прежде, чем я достал фотоаппарат, о чем я очень сожалел. Однако вскоре выяснилось, что особо жалеть не стоило, так как половина автобусного парка Мальты состояла из старых английских автобусов 50-60-х годов, когда-то самых обычных, а теперь смотревшихся очень стильно (не в том смысле, в каком это слово употребляют глупые девочки и мальчики) и экзотично. Так что надпись "old but sexy", красовавшаяся на некоторых из них выглядела вполне уместной. Кстати, автобусы - единственный общественный транспорт на острове, если не считать паром, соединяющий собственно Мальту с островом Гозо, принадлежащим ей как государству.

Кроме своего возраста автобусный парк Мальты поражал разномастностью. Большинство фотографий сделано на автовокзале. Я тогда хотел сфотографировать как можно больше разных автобусов, но тут выяснилось, что можно снимать чуть ли не все подряд, так как совсем одинаковых моделей практически нет.

Еще один немаловажный момент. Мальтийцы оказались людьми с хорошим вкусом и понятием целостности объекта. В автобусах у водителей довольно громко играла музыка того же времени, что и сами эти автобусы. Ехать в автобусе конца 50-х и слушать, скажем, Blue Suede Shoes Элвиса Пресли - это как прокатиться на машине времени.

Практически все остановки на Мальте по требованию. В большинстве автобусов, чтобы попросить водителя остановиться, достаточно было нажать вполне тривиальную кнопку. Однако не во всех. Так, когда мы ехали в особо древнем автобусе, никаких копок я там не обнаружил. Тогда что-то вспомнив из старых фильмов, поднял голову и увидел длинные шнуры, тянувшиеся через весь автобус к водителю. Я дернул за один из них, и над головой у водителя прозвенел колокольчик.

А теперь самое грустное: этого чуда больше нет. В 2011 году на Мальте обновили автобусный парк, и старые автобусы сошли с линий. Честно говоря, я не понимаю, как их в таком количестве умудрялись продержать в рабочем состоянии так долго.