Pokazuha.ru
Автор: joe63
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1158989

Сиена, навсегда оставшаяся в XIV веке, часть 2
Картинки > Фотографии


Продолжение итальянской темы, начало которой, а заодно и кое-что еще, можно найти здесь: http://pokazuha.ru/system/main.cfm?filename2=../view/author_pubs.cfm&nick=843695&name=joe63

Ну, а если говорить более узко, то это продолжение темы Сиены.

Первую часть, посвященную фантастическому собору этого города, можно найти здесь - http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1158410

Сиена в целом не очень похожа на свой собор. Это отличительная черта абсолютного большинства средневековых городов. Собор строился не столько для людей, сколько для Бога, а у людей была совершенно своя жизнь, часто от Бога очень далекая. Во многих случаях даже удивительно далекая, учитывая, что они, с одной стороны в Бога действительно верили, а с другой - ежедневно творили невесть что. Средневековье ведь было на редкость жестоким временем, но, к счастью, запах крови до нас сквозь века не доходит, и мы можем наслаждаться видами прекрасных старых городов, нимало не думая о том, что временами происходило на этих фантастических улицах.

Сердце Сиены - это, конечно, площадь Кампо. Нет ни фотоаппарата, ни кинокамеры, которые могут адекватно воспроизвести это чудо, потому что не могут выхватить ее из пространства целиком, а показывают только фрагменты. Площадь не ровная, а имеет форму половины неглубокой чаши. Попадая на ее "бортик" ты чувствуешь неодолимое желание "стечь" к ее центру, как вода, или... сесть на землю, а еще лучше лечь. Очень многие именно так и поступают, а так как это желание общеизвестное, то ее постоянно моют, так что искушению можно поддаться без особого ущерба для костюма. Именно здесь проходит Палио, празднество столь же известное, сколь Венецианские карнавалы. Это скачки в исторических костюмах и по старым правилам. Праздник этот не такой древний, как многие думают, и в своем нынешнем виде он проводится всего лишь с 1656 года. Для Италии - это вовсе не древность, там про церковь, построенную в это время, говорят, что "у нее нет истории". Однако Палио пустило такие корни, что как бы ушло не только в настоящее и будущее, но и в прошлое, и здесь кажется, что он существует столько, сколько стоит Сиена.

Всадников на эти скачки выставляют контрады, исторические районы города. Настоящий сиенец - всегда не только житель своего города, но и представитель какой-то контрады, так что стать здесь по-настоящему своим чрезвычайно сложно, чтобы не сказать невозможно.

Из всех "самозаконсервировавшихся" итальянских городов, Сиена, пожалуй, самый законсервированный. XIV век продолжается здесь по сей день. Для города это было светлое время, и именно этот свет пробивается здесь сквозь века. Сиена была центром могучего государства, которое собиралось стать еще более могучим. Крупные европейские хищники выясняли отношения между собой и внутри собственных стран, позволяя итальянским городам жить своей великолепной жизнью. Как уже говорилось в предыдущей публикации, сиенцы построили очень большой собор, но они полагали, что это будет только боковая пристройка настоящего собора уже совершенно циклопических размеров. Однако уже в XV веке Сиена уступила лидерство Флоренции, а потом в Италию хлынули французы, которые, правда, удивительно быстро окультурились, а затем испанцы. Это были ребята пожестче, и они здесь основательно пустили кровь, а героически сопротивлявшейся Сиене досталось едва ли не больше всех. Может быть, этим объясняется то, что местные жители так бережно сохранили все памятники своего прекрасного прошлого, все эти площади, улицы, дома и даже самих себя, какими они были когда-то.