Pokazuha.ru
Автор: Сenturion
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1161361

Новая Астана
Картинки > Фотографии


Довольно много говорят и пишут о новом казахском «чудо-городе», Астане. Вернее не о всем городе, а о новом административном районе на левобережье Ишима. Что это: достижение или пустой кич? Лично у меня остались двойственные впечатления.
Впечатление первое. Концентрация суперсовременных административных и жилых зданий, оригинальные архитектурные решения – все это очень впечатляет на первый взгляд. Если бы не коряво уложенная тротуарная плитка, то можно было бы подумать, что попал в город будущего. Так что, всем любителям научной фантастики рекомендую.
Впечатление второе. Как то с заходом солнца решил пройтись по главной аллее, посмотреть на фонтанчики с цветной подсветкой, казашек и т.п. Взгляд остановился на одной из высоток ЖК «Северное сияние», на 38 этаже которой я имел честь проживать. Так вот, помимо моих окон, там светилось еще 8-10 окошек. Комплекс пуст. И не он один.
Ну а чтобы увидеть реальный Казахстан, не нужно даже ехать в другой город. Достаточно поехать в соседний район Астаны. Например, в район жд вокзала. Стоят аварийные пятиэтажки, еще более ранние четырехэтажки. И, что поразило больше всего – это наличие почти в каждом доме трех-четырех (!) ломбардов, двух-трех букмекерских контор и аптеки «24 часа». Странное «процветание», о котором говорил Назарбаев.