Pokazuha.ru
Автор: vigrey
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1161969

По волнам нашей памяти 8 Телевидение нашего детства часть 2
Картинки > Разное


Советское телевидение 70–80 годов 20 века подарило возможность увидеть замечательные научно-популярные и информационно-познавательные программы. Тяга советских людей к знаниям была с лихвой восполняема объемом доступной, мастерски поданной информации из уст известных всей стране ведущих передач «Клуб путешественников», «В мире животных» и «Очевидное-невероятное». Настоящим окном в неведомый мир, лежащий по сторону границы, стала «Международная панорама» с ее обстоятельными политическими обозревателями. И, конечно же, по вечерам всех собирала программа «Время», голоса ведущих которой знали на слух. Чуть позже в советском эфире появилась во многом революционная информационная программа «Взгляд», затрагивавшая самые острые социальные проблемы.

Юмор и сатира в СССР были подцензурны. И тем интереснее, по-настоящему живо и востребовано смотрелись выступления артистов и читающих авторов в программе «Вокруг смеха». Гораздо позже на закате Советского Союза появится чуть более слабый, но не менее популярный аналог программы Александра Иванова - передача «Аншлаг, аншлаг», которую на некоторых ее этапах можно было бы считать даже преемницей «Вокруг смеха». Обе передачи похожи тем, что дали возможность проявить себя многим артистам и писателям-сатирикам, чьи имена знает вся страна. Представителям старшего поколения, безусловно, приятно вспоминать об изящном стилизованном польском юморе и самой неповторимой атмосфере замечательной передачи «Кабачок 13 стульев».

Советский союз был не только читающей, он был еще и поющей страной, со своим особым отношением к различным музыкальным течениям и жанрам. Поэтому особую любовь вызывали музыкальные программы советского телевидения 70–80 годов 20 века. Каждое воскресенье вся страна садилась у телевизоров, чтобы узнать о музыкальных новинках из программы «Утренняя почта», радуясь возможности увидеть любимых исполнителей, в том числе и зарубежной эстрады. Любимыми телепередачами многих советских людей были «Голубой огонек» и «Шире круг», которым подпевали всей семьей. Нешуточные страсти разгорались при просмотре «Музыкального ринга», своеобразного соревновательного марафона. И отдельной темой для любителей советской эстрады была настоящая кузница исполнительского мастерства - яркая программа «Песня года».

Молодежные передачи Советского Союза 70–80 годов 20 века отличались свойственной тому времени романтикой, питаемой дружеским юмором и оптимизмом, а также удивительным чувством товарищества. Каждая из этих программ была предназначена для поддержания высокого морального духа будущих строителей коммунизма. Сменявшие друг друга на экранах «А ну–ка, девушки!» и КВН - яркие тому примеры. В этих передачах был юмор и студенческая взаимовыручка, неукротимый спортивный азарт и желание быть лучшим. Клуб Веселых и Находчивых приобрел такую популярность, что до сих пор является рекордсменом эфирного времени и долгожителем телевидения. Замечательная телепередача «До 16–ти и старше» и фееричная музыкально-молодежная программа «50 на 50» привлекали зрителей своим раскрытием проблем именно подросткового возраста.

Почти все взрослые, бывшие в СССР детьми, вспоминают замечательные детские передачи 70–80 годов 20 века, запомнившиеся ожиданием настоящего праздника и поистине волшебными ощущениями от их просмотра. Неподражаемый восторг малышей до сих пор вызывает программа «Спокойной ночи» - долгожитель телевидения - передача, гордо прошагавшая со своими маленькими преданными поклонниками через все политические кризисы и экономические трудности. Яркие эмоции телезрители получали каждое утро выходного дня во время просмотров «Будильника» и «АБВГДйки». Очень злободневно и актуально смотрелись скетчи, представленные в популярном до сих пор «Ералаше», ставшим первой ступенью к успеху у многих актеров и музыкантов. Отдельного исследования заслуживает благоговейный трепет, вызываемый словосочетанием «В гостях у сказки», ведь так называлась передача, во время эфира которой с улиц городов и сел пропадала советская детвора.

Первая часть публикации "Телевидение нашего детства": http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1161967