Pokazuha.ru
Автор: joe63
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1164369

Сан-Джиминьяно - средневековый Манхэттен
Картинки > Фотографии


В Италии от чуда до чуда дистанция небольшая. В Тоскане недалеко от Сиены (http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1158410 и http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1158989) находится еще один из множества городов, полностью сохранивших аромат средневековья. Одновременно это один из самых своеобразных, чтобы не сказать странных, городов Италии. Сан-Джиминьяно возникает перед тобой, как мираж. Высокий холм, на нем окруженный мощной крепостной стеной совсем небольшой город, внутри которого, как небоскребы, стоят десятки башен. На самом деле, их не так много, как кажется, - всего 14. Но это сейчас, а в свое время их было, по разным данным, от 70 до 76. Как они умещались на таком крохотном пятачке - большой вопрос, но сам факт не вызывает сомнения. Слишком уж много источников его подтверждает.

Город действительно крохотный, где-то километра полтора в диаметре. Тем не менее, в свое время он был весьма богат, и каждое семейство, достигнув определенного уровня процветания, воздвигало свою башню, большинство из которых, если не все, относятся где-то к XII-XIII столетиям. Процветание города закончилось вместе с процветанием всей Италии в XVI веке, когда крупнейшие европейские хищники окончательно преодолели феодальную раздробленность и обратили внимание на рай на земле у себя под боком - Италию.

Для Сан-Джиминьяно это, в конечном счете, вылилось в то, что он стал жить за счет своего прошлого. Башни стали просто источником стройматериала, как римский Колизей. Они исчезали одна за другой, но уже в XVII веке они были признаны чудесами в этой стране чудес, и власти города приняли закон, запрещающий их сносить "per la grandezza della terra" (ради величия [родной] земли). Дело в том, что к тому времени подобные башни, которых было множество во Флоренции, Сиене и других городах, были там срыты за ненадобностью, и остались только в Сан-Джиминьяно. Провинция часто сохраняла то, что уничтожалась в столице. Что-то подобное произошло и здесь. Некоторые башни до сих пор носят имена тех семейств, которые их построили.