Pokazuha.ru
Автор: ...-black
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1165454

Покорителю Эвереста посвящается
Картинки > Разное


Поискав на Показухе по ключевым словам не нашел подобного, делюсь с Вами найденным материалом ....

Кто не верит в историю Алексея Маресьева, кто думает, что с ампутацией обеих ног жизнь заканчивается, должен сейчас же посыпать голову пеплом и публично признаться в своей неправоте. Потому что 15 мая 2006 года произошло мировое событие – безногий альпинист Марк Инглис покорил Эверест!
Двадцать три года назад Марк Инглис (Mark Inglis) потерял обе ноги в результате восхождения на Маунт-кук, высочайшую вершину Новой Зеландии. Во время бури, которая застала его врасплох, его части ног были так сильно обморожены, что их пришлось ампутировать. Тогда он думал, что его мечте – покорить Эверест – уже не сбыться. Но после долгих и упорных тренировок он смог не только вернуться к альпинизму, но и покорить высочайшую вершину мира.

Для справки: Эверест (Джомолунгма) – официально признана как самая высокая гора мира. Ее высота составляет 8850 метров. Чтобы забраться на вершину горы, Марку потребовалось 40 дней. В партии альпинистов вместе с ним участвовало 20 человек, включая проводников-шерпов.

В обычной жизни Марк занимается производством вина и воспитанием детей (количеством три штуки). А в качестве хобби он увлекается альпинизмом. Кроме Эвереста, он покорил, к примеру, в 2004 году тибетскую гору Cho Oyu высотой 8201 м.

Ноги героя-альпиниста были отняты ниже коленного сустава. Во время восхождения он использует специальные версии искусственных ног, адаптированные ко льду и скалам, как можно видеть на фото.