Pokazuha.ru
Автор: vigrey
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1165738

По волнам нашей памяти 18 Импортный винил
Картинки > Разное


В нашем советском прошлом ассортимент грампластинок, доступных широким массам, был хоть и довольно велик, но удручающе уныл. Просто так в магазинах продавались:
- сборники речей Ильичей;
- классическая музыка, интересная лишь узкому кругу ценителей;
- детские сказки и замечательные аудиоспектакли (чего не отнимешь — постановки были отменными, начитывались и напевались они лучшими тогдашними артистами, музыка порой была очень доставляющей), музыка и песни из мультфильмов;
- записи Большого детского хора Гостелерадио;
- изрядно всем надоевшие по радио и ТВ Хиль, Кобзон, Лещенко, Пугачёва, Ротару, «Весёлые ребята», «Песняры» и прочие всякие «Самоцветы» с «Голубыми гитарами»;
- одобренные цензурой иностранные исполнители, преимущественно из стран Варшавского договора (пластинки, при этом, были импортные — «Супрафон», «Балкантон» и т. д.), но изредка и западные (пластинки в 95% случаев — не фирмА, а мелодиевские переиздания) — эстрада, кое-какое диско, немного рока и или этого вашего джаза.

Записи в нашей стране в то время выпускала только одна фирма, «Мелодия», но далеко не все пластинки позволяли выпускать. Поэтому многие записи, да и полноценные фирменные записи можно было достаточно только на черном рынке. И распространен он был достаточно широко, а стоимость пластинок была огромна.

Большинство сделок всегда совершались по договоренности, и в обществе друг друга прекрасно знали, причем даже в лицо, то есть рынок существовал в небольшом круге знакомых. Потом стали появляться и стихийные рынки, которые можно было посетить даже без предварительной договоренности. Но это было уже во времена большей свободы. Но даже в то время на каждый из таких рынков могли в любой момент совершить налет, и как результат приобретение музыки превращалось в весьма захватывающее занятие. Да и там диски были все равно такой ценностью, что чаще всего происходил обмен а не продажа.

Стоимость пластинок была огромна. Например, свежее творение популярной группы могло стоить не менее пятидесяти рублей при условии, что упаковка была запечатана. И это минимальная цена в столице. По всем регионам стоимость подобной пластинки на черном рынке могла достигать даже двух сотен рублей. Стоили дороже всего британские и американские изделия, Италия или Франция были менее привлекательны. Винил привозили поштучно, так что и достать и купить их было крайне сложно, особенно в регионах.