Pokazuha.ru
Автор: vigrey
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1170716

Восхождение на вулкан Тятя. Остров Кунашир.
Картинки > Природа


Вулкан Тятя, находится в труднодоступной местности на севере острова. Его высота 1819 метров и это самая высокая точка Кунашира. Именно его труднодоступность и то, что он считается одним из самых красивых вулканов, побуждает включать его в перечень основных мест, которые стоит посмотреть на Кунашире.

Главная проблема подъема на Тятю, если не считать непредсказуемость погоды, собственно не в самом подъёме, а в сложностях достижения его подножья. Вулкан находится где то в 70 километрах от Южно - Курильска, из них 65 километров бездорожья.

Заброска к началу тропы на Тятю возможна несколькими способами. Во первых конечно пешком по побережью, но на это уйдёт не меньше недели. Более распространённый способ, это заброска до начала тропы по морю. В этом случае, на подъём на вулкан уходит два дня, но непредсказуемость погоды делает этот вид заброски очень не надёжным. Наконец квадрациклами, в этом случае поездка на квадрациклах от Южно - Курильска до начала тропы в районе кратера Отважный, подъём на вулкан и возвращение назад в Южно - Курилск занимает один день.

Далее фоторепортаж с маршрута, все фото кликабельны. Текст и фото Валерия Солонбекова.