Pokazuha.ru
Автор: vigrey
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1173367

Охотники за гималайским мёдом
Картинки > Разное


Путешественник Иван Дементиевский привозит из своих странствий не только впечатления и сувениры, но и прекрасные фотографии. Благодаря ему мы сможем отправиться в Непал, где каждый год весной местные жители добывают мед диких гималайских пчел.

Далее рассказывает И. Дементиевский

Весной этого года, после весьма непростой экспедиции в (Dol Pa) Дол Па, я неделю отдыхал в Катманду, а потом совершил небольшое путешествие с ребятами в районе массива Анапурны. Нам удалось попасть в деревню и наблюдать, как жители собирают мёд на скалах. Тема оказалась настолько интересной, что в январе мы едем снова в Непал. Экспедиция отправится в заболоченные Тераи, где мы будем «рыть» тему дальше.

Место в которое мы отправимся, находится в национальном парке Анапурна. Эти места известны многим туристам, трекинг вокруг массива Анапурны один из самых популярных в Непале. Впрочем, сейчас уже можно говорить о том, что трекинг там, в том виде, каким он был пять – десять лет назад, уходит в прошлое. Везде спешно возводят дороги, проводят коммуникации. Полагаю, что скоро, весь маршрут вокруг массива будет дорогой (ну разве что кроме самых сложных участков, а он там один – перевал Torung La 5430). Эта же дорога когда-нибудь доберётся и до Мустанга (Lo Mantang) и до тех мест, куда мы направляемся. Но это будет ещё не так скоро.

Май, это уже конец сезона, но на основной тропе всё ещё встречаются туристы. Через несколько часов, мы сворачиваем в ущелье, и картина сразу меняется.

Тропинки стали пустынными и если где-то встречается деревня, то в ней не видно гестхаусов. Но дорогу строят и здесь, часть пути к деревне мы прошли по ней, а после работавшего эксковатора и бригады строителей, среди скал снова потянулась привычная змейка узкой тропинки и всё стало на свои места icon smile Охотники за гималайским мёдом

К вечеру мы добрались до деревни, где туристы если и бывают, то очень редко. Нас сначала попытались устроить в палатках, но выяснилось, что я с коллегой в палатке просто не помещаемся, коротковата кольчужка оказалась, и всей толпой нас поселили в недостроенном доме. Продезинфицировав себя шарманщиком (кто знает – тот поймёт о чём я), улеглись спать.

Впереди было два дня на съёмку. Я, по крайней мере, планировал два дня, один больше ознакомительный, второй, уже работа с учётом нюансов и специфики. Увы, второго дня не случилось. На календаре были первые майские дни, и в Непале назревала всеобщая забастовка. Что бы не застрять в этом регионе, нам пришлось второй съёмочный день отменить и ночью выезжать в горы (мы ещё на Пунхил совершили забег). И всё же пчёл и мёд мы посмотрели…