Pokazuha.ru
Автор: Виктория10021
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1173644

Поцелуй ангела (без кавычек).
Творчество > Проза (свое)


История, произошедшая больше года назад, ( я выкладывала ранее «Поцелуй ангела»), имела продолжение, в котором мне пришлось принять самое непосредственное участие. Предлагаю на ваше решение… .
…Человек, рассказавший мне о короткой совместной жизни Вероники и Сергея, увидев мою реакцию на его рассказ (слезы ручьем), неожиданно предложил: « А давай я тебя познакомлю с Вероникой, она сейчас в ужасающем положении, после похорон Сергея для нее жизнь как бы остановилась. Может быть ты сумеешь ее как то растормошить?». По первости, такое предложение меня несколько ошеломило, но, расспросив о деталях и поняв, что почти тезка скорее будет слушать свою ровесницу, чем старших по возрасту, решила попробовать.
К Веронике мы пришли ранней весной, под вечер. Познакомив, наш общий знакомец нашел повод быстро удалиться, мы остались только вдвоем.
Хозяйка на автомате заварила чай, поставила вазочки с вареньем, засохшие вафельки, печенье… . Я осторожно рассматривала собеседницу: она выглядела на все 30, хотя, как я знала, была всего на три года старше меня. Да что говорить, человек, стоявший на пороге могилы, счастливо избежавший смерти своей, но, переживший смерть любимого мужа не может выглядеть хорошо… . Разговор не вязался…, погода, учеба, интересы…, не то! Не то! Внезапно, по какому то наитию, я неожиданно даже для себя спросила: «А какой твой запах?» -«Полынь…». О как! «И мой тоже».
Удивительно, но, это совпадение нас сразу сблизило. Вероника начала оттаивать… .Тем не менее, я поняла, для первой встречи достаточно. Стала прощаться, только спросила, как лучше называть: Вера? Ника? Потому, как обращаться Вероника – слишком официально и длинно. –«Вика…, так меня Сергей звал», на глаза ее навернулись слезы. «Ага! Значит мы обе – Вики!»,
Не дала ей уйти в воспоминания. Попросит телефон, не попросит? Вертелось в голове. Попросила!
Удивительно, Вика позвонила на следующий же день, разговор был ни о чем, однако, зачем то же она звонила? Может быть, ей действительно не хватало простого общения? После смерти Сергея она и верно, как говорил познакомивший нас, задернула шторки перед внешним миром, работая фрилансером на удаленном доступе в большой компании.
Звонки продолжались почти каждый день, но, предложений о встрече не поступало. «Хватит!» - решила я и взяла инициативу в свои руки. Приближались майские праздники, обычно мы с Борисом проводим их на даче, посоветовавшись с ним, решительно, чуть ли не впервые позвонила сама. «Привет! Собирайся, завтра едем ко мне на дачу, будет здорово, если пригласишь подругу или друга, ждем в 8-00 «с вещами на выход!», отговорки не принимаются». Не слушая возражений – отключилась.
…Мы подъехали без десяти восемь, у подъезда переминался с ноги на ногу симпатичный парень лет двадцати пяти, чуть меньше. «Я – школьный товарищ Вероники – Борис» - представился он, мой Борька обрадовано вскинулся –« как интересно) – две Вики и два Бориса!».
В восемь вышла Вика с небольшой дорожной сумкой, у меня с души спал камень, я до конца не очень верила в свой замысел, а тут еще не подруга, а друг. Пока +2 нашу пользу.
Скованность первых минут постепенно проходила, даже Вика пыталась поддерживать разговор. О времяпрепровождении на даче рассказывать нет смысла, оно почти везде одинаково. Один раз не удалось уберечь Вику от слез, когда во время прогулки встретили юную соседку с коляской и я с ней зацепилась языками. Удалось поговорить со школьным другом Борисом наедине. Оказалось, что он безответно влюблен, нет, не так, именно Любит Веронику и готов сделать все, чтобы вывести ее из долгого ступора и отшельничества. И вот тут мне в голову закралась смутная мысль… .
Переговорила с Борькой, он идею поддержал и уже чисто по мужски побеседовал с Борисом Вероникиным. Тот аж задохнулся, представив, что ее можно воплотить.
Я долго подводила к этой мысли Вику, убеждала в том, что жизнь не кончена и что ее долг, именно долг приносить счастье!
…Через месяц мы присутствовали при заключении брака Вероники и Бориса,
а еще через два встречали Вику из роддома!!
Нет-нет! Она потеряла возможность родить сама, но взять новорожденного, от которого отказалась мать…, что может быть прекраснее?
Не буду описывать трудности, через которые пришлось пройти всем нам, добиваясь разрешения на усыновление, какие силы были к этой процедуре подключены, сколько нервов и…вульгарного бабла это стоило, но сейчас, сидя в машине, под приглушенное радио, из которого страна безумствовала, обсуждая «рождение» деток шестидесятичетырехлетней звезды и ее пажа,
мы не могли налюбоваться нашей мадонной, бережно прижимающей к груди драгоценный сверток…. .

P.S. Как события развивались дальше, расскажу позднее (если ВАМ будет интересно).