Pokazuha.ru
Автор: zhecka
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1173706

Лестница троллей
Картинки > Природа


Эта необычная дорога, которая носит название Лестница троллей является одним из самых популярных туристических мест западной Норвегии.
На бумаге эта дорога - лишь 5-и километровый участок трассы со скупым четырехбуквенным индексом RV63 где-то в Западной Норвегии. Но для тех, кто побывает здесь хоть один раз, эти 11 поворотов навсегда останутся в памяти. И совсем не по той причине, по которой кажется на первый взгляд.
"Невероятный опасный серпантин!" - так пишут об этой дороге журналисты, блоггеры и прочие этнографы со всего света. И, я смею вас уверить, это действительно так. Но причина кроется совсем не в коварстве "тещиных языков" этой удивительной дороги. Драйверское наслаждение тут получить вряд ли получится - ведь в высокий сезон траффик на Тролльстигене достаточно плотный, до 2 500 автомобилей в день. Бесконечные микроавтобусы спокойно ползут себе в горку и с горы, деля дорожное полотно с туристическими автобусами и автокемперами. Все едут чинно и спокойно. О том, чтобы набирать разрешенные 80 км.ч., не идет и речи.