Pokazuha.ru
Автор: Виктория10021
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1181274

"Улыбнемся или..."
Творчество > Проза (свое)


Дорогие друзья! Недавно меня упрекнули, что и стихи у меня грустные и истории не веселые, дескать: «давай побольше эротики ну или юмора!».
Вот этой публикацией я и попробую внести в свое «творчество» струйку юмора. Что получилось – оценивать, как всегда, Вам.

Совещание у Самого Главного Начальника подходило к концу, обсуждены и распределены цели, задачи, а главное - деньги, когда Самый спросил: «А где сейчас наш символ?». « Да носят его где-то» - ответил Просто Главный Начальник.
«Вот! – воскликнул Самый – а где он уже побывал?». «Под водой, на полюсах, под землей, на небесах и выше…» - ответил Просто.
«А кто его носил?». « Да кто только не носил: министры носили, депутаты носили, олигархи носили, спортсмены носили, даже, тьфу! – репортеры носили».
«Не думаете о простом народе! – укоризненно произнес Самый – надо, чтобы к символу Самого главного события будущего года прикоснулся простой народ там, куда Макар телят не гонял, и запомнил это событие на всю оставшуюся (сколько там ему осталось) жизнь!»
«Короче – готовьте вертолеты и в путь!» - Самый повернулся к Начальнику над стихийными бедствиями.
…Утром Матрена вышла за калитку, выплеснуть то, что скопилось после ночи и утреннего туалета и обомлела: к ней подходил Петрович, начальник сельского совета. Ее удивило не то, что он подходил, это как раз нормально, он почти весь день бродил по их Замухрышевке, а то, что он шел на двух ногах! А не на всех четырех конечностях, как обычно.
«Матрена!!» - заорал он не своим, диким голосом –« Подмывайся-переодевайся, через час прилетят, а ты тут г...о выливаешь!».
«Да что такое, Петрович? Я его уже 75 лет выливаю сюда, а ты что только разглядел? И кто прилетит?».
«Они! Оттуда!» - он ткнул грязным пальцем в небо. –« Короче, тебе честь великая, символ пронести! Из района звонили!».
«Какой-такой символ?» - испугалась Матрена – И почему я?».
«А больше некому, я – начальство, мне не велено, так и сказали, Васька давеча опился и помер, Семеновна год не встает с полатей, да что я тебе рассказываю, сама все про нашу деревню знаешь».
…Через час застрекотали моторы аж двух вертолетов, из одного высыпались
странные люди с фото-, кино- и видеоаппаратурой, а из другого – толстый, важный человек со странной штуковиной в руках, которого поддерживали двое ребят, очень похожие на комоды, поставленные вертикально.
«Ну, где наша героиня?» - спросил толстый Петровича. Тот повел всю братию к избушке Матрены, которая уже стояла на пороге в почти новом салопе, перешедшем ей от бабушки.
«Так! Ну, не будем время терять, нам сегодня еще в Свиняжск, Отстойное, Пердилкино и Мордобоево.
«Бабка, бери символ, Вася, поджигай, а ты, бабка, пробеги по улице!».
Один из вертикальных комодов щелкнул зажигалкой и над штуковиной загорелся голубой огонек. «Ой, ребятки, это что ж, настоящий газ? Думала – умру – не увижу, как он горит…» - возопила Матрена. «Милые, а нельзя на этом огоньке я сковородочку нагрею да блинков напеку? А то опара есть, а печь остыла..». «Ты что, старая, совсем с ума сошла? Святое дело в цирк превращать?» - загремел толстый – Беги давай по улице!». Матрена с опаской взяла штуковину обеими руками и на трясущихся ногах протопала несколько шагов. Снимающая братия слепила вспышками аппаратуры.
«Так, все, собрались!» - скомандовал толстый.
…Еще через полчаса Петрович, выцыганив у Матрены граненый стаканчик сивухи, медленно засыпал, а сама хозяйка, сильно закручинилась, повторяя – «Так теперь и умру, не попробовав блинков на газу…».