Pokazuha.ru
Автор: vigrey
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1191463

25 лет назад, 2 февраля 1989 года не стало замечательного артиста Юрия Богатырёва
Картинки > Разное


Народный артист РСФСР Ю́рий Гео́ргиевич Богатырёв родился 2 марта 1947 года в Риге.
В 1963—1966 годах учился в Художественно-промышленном училище имени М. И. Калинина на коврово-ткацком отделении, которое не окончил. Занимался во Всероссийской мастерской эстрадного искусства на отделении разговорного жанра. В 1966—1971 годах студент Театрального училища имени Б. В. Щукина (курс Ю. В. Катина-Ярцева). В 1971—1977 годах служил в МДТ «Современник», с 1977 году был приглашен в МХАТ и некоторое время работал в двух театрах. Одна из лучших театральных ролей — Клеант в спектакле по пьесе Мольера «Тартюф»
Всесоюзная известность пришла к Богатырёву после выхода на экраны фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», в котором актёр сыграл Егора Шилова. С того момента Богатырёв начал сниматься регулярно. Одной из лучших его ролей становится Филиппок в картине «Объяснение в любви» (1978).
Всю жизнь Юрий Богатырёв увлекался живописью. Коллеги мало придавали значения его рисункам: ну пишет и пишет. В "Современнике" Юра рисовал всех подряд - актеров, уборщиц, билетеров, вахтеров, осветителей…
Рисовал быстро, раздаривал еще быстрее.
Это сейчас профессионалы говорят, что его рисунки гениальны, что Ю́рий Гео́ргиевич был художником от Бога.
А он мечтал о выставке.
25 лет назад, в январе 1989-го Юрий готовил эту первую в своей жизни персональную выставку.
Очень ждал ее, радовался, как ребенок. Она должна была открыться в Москве 6 февраля в Доме-музее Ермоловой на Тверском бульваре.
Но в этот день Ю́рия Гео́ргиевича Богатырёва хоронили, 2 февраля он умер.
В гроб ему положили темно-бордовый "обломовский халат", как символ несбывшейся мечты - Юра всю жизнь мечтал о роли Обломова, хотя сыграл Штольца у Михалкова. Друзья накануне похорон сшили халат, в мастерских театра подстарили и прикрыли им в гробу Юрочке ноги.
Выставка все же состоялась, и не одна - после его смерти двоюродная сестра организовала турне картин по стране. Правда, лишь с тем, чтобы собрать деньги на памятник.
А сейчас из тысяч рисунков Юрия Богатырева остались единицы – всего восемь в Музее Бахрушина и несколько портретов у друзей, у тех, кто сохранил их на память.
Судьба остальных работ Юрия Георгиевича неизвестна.

Продолжение в публикации http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1191465