Pokazuha.ru
Автор: A-Kopf
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1192719

Золотые Ворота – главные врата Киева
Картинки > Фотографии


Золотые Ворота – одна из главных достопримечательностей столицы Украины. Как утверждают историки, они были построены на территории Киева в промежутке между 1017 и 1037 годами. Главной задачей постройки была защита города.

Протяжность земляных валов была 3,5 км. Проходили они по нынешним центральным улицам Киева – от Львовской площади (где находились Львовские ворота) вдоль улицы Ярославов вал до Золотых ворот, спускались до площади Независимости (где стояли Лядские ворота) и снова поднимались вверх к Михайловской площади. Строительсво ворот упоминается в 1037 г. Своё название они получили от Золотых ворот Константинополя. Золотые Ворота оставались главным въездом в город до XVIII века, но со временем всё больше превращались в руины.

Вместе с Львовскими, Софийскими и Лядскими, Золотые ворота были основным въездом в город, оснащённым валом и рвом. Со временем над воротами появилась Благовещенская церковь.

Вражеские войска множество раз пытались завоевать Киев при помощи массового штурма через Золотые ворота, но ни кому из них не удалось это сделать. Об этом свидетельствуют археологические раскопки. Прям у "порога" Золотых ворот было найдено огромное количество скелетов, обломков оружия, метательных ядер, и так далее. Но в 1240 году, как утверждается, монголо-татарскому войску все же удалось нанести основной удар по Киеву, но не со стороны Золотых ворот. Выбор массового штурма упал на более уязвимые места города, в данном случае это были Лядские ворота.

Золотые ворота прослужили более 500 лет, но безжалостное время не смиловалось даже над ними. В XVI—XVII веках сооружение находилось уже в полуразрушенном состоянии, однако это не мешало им служить взъездом в Киев ещё на протяжении ста лет. В 1648 году киевский народ у Золотых ворот встречал Богдана Хмельницкого после победы под Желтыми водами. В 1654 году, через Золотые ворота торжественно въехало посольство России, для воссоединения с Украиной.

Через сто лет, чтобы сохранить сооружение, Золотые ворота были засыпаны землей.

И только после двухсот лет долгого покоя, Золотые ворота были обнаружены при раскопках, неким Кондратием Лохвицким, археологом-любителем, которые он проводил в 1832 году. Так, в том же 1832 году, были приняты первые меры по сохранению находки. Для восстановления был создан специальный комитет. Конструкцию укрепили железными перекладинами и кирпичной кладкой, это подтверждают фото, сделанные в конце XIX-го века, а также архивные записи.

В 1970-х была предпринята попытка восстановления Золотых ворот. Возле руин был построен павильон, где расположился небольшой музей. В 1982 году, к празднованию 1500-летия Киева, Золотые Ворота были полностью реконструированы. Величайшие мастера вложили свой опыт и знания при реконструкции древнего памятника, учитывая все тонкости, и нюансы. Но работа проводилась в спешке, и сама конструкция имела ряд серьёзных недостатков. Некачественный материал и деревянные укрепления стали быстро разрушаться, и здание утратило свой первоначальный вид. После этого, конструкция ещё несколько раз предавались. В 2007 году была закончена очередная реконструкция, в ходе которой была проведена консервация и реставрация сохранившихся ещё со времен основания частей ворот, обновление внешнего вида и замена деревянной облицовки.

На сегодняшний день Золотые Ворота являются неотъемлемой частью Киева. Памятник расположен в центре столичного скверика. В середине архитектурного сооружения действует музей "Золотые ворота", здесь всегда много туристов. Многие люди посещает этот величайший архитектурный символ, который таит в себе историю оборонного зодчества Киевской Руси. В просторных интерьерах восстановленной достопримечательности посетитель может ознакомиться с экспозицией музея, рассказывающей об истории и архитектуре Золотых ворот, посмотреть древние стены проезда ХІ века, подняться по лестнице в церковь Благовещения, осмотреть сверху Киев.

Золотые Ворота представляют собой крепостную башню с широким (до 7,5 м) проездом. Внутрь проезда выступают мощные пилястры, на которые опирались арки свода. Высота сохранившихся стен достигает 9,5 метров. Ворота были каменными, в силу того, что этому сооружению придавалось особенное значение. Строили их в технике смешанной кладки, известной ещё со времен Древнего Рима: слои камней перемежались с выравнивающими рядами плинфы. Декоративные особенности кладки хорошо читаются на лицевой поверхности стен.

В ходе археологических исследований Золотых Ворот были обнаружены кубики смальты, фрагменты фресковой штукатурки, что свидетельствует о том, что древняя церковь была украшена фресковой росписью и мозаиками.


РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ:
Современный Киев —> http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1192392
Хортица —> http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1136905
Козацька Хортиця —> http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1137247
Путешествие на Запад Украины —> http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1172573
Тобольск и его окресности —> http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1138588