Pokazuha.ru
Автор: Виктория10021
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1209753

Пустышка
Творчество > Проза (свое)


Несколько лет назад я получила свой первый гонорар за опубликованную работу, прикидывала, как распорядится, но вдруг – телефонный звонок:

звонит мне престарелая родственница и просит срочно привезти несколько тысяч рублей. Зная, что человек она из той породы «бывших»,
которые никогда ничего не попросят, не имея на то более чем веских оснований, насколько возможно быстро, принялась выполнять её просьбу. И вот что выяснилось по прибытии: пожилая дама традиционно слушала любимую радиостанцию и в очередной передаче, беседе ведущей с представителями некоего медицинского центра, узнала о существовании чудодейственного препарата, всего за неделю могущего избавить от много лет мучившей её гипертонии, на грани инсульта, а если провести полный курс в течение трёх месяцев, то организм просто омолодится! Позвонив по несколько раз названному телефону, она уточнила, что поскольку является пенсионеркой – ей полагается существенная скидка, более того, заказав и оплатив препарат в течение первых часов после выхода передачи в эфир, эта скидка удваивается. Узнав о таких прекрасных условиях приобретения «эликсира жизни», рассчитанного на трёхмесячный курс, она пересчитала имеющуюся наличность и принялась названивать родственникам, дабы набрать не один десяток тысяч рублей (!). Причём, о, радость!, сотрудники центра доставят препарат непосредственно на дом заказчице, где и любезно примут оплату безо всяких формальностей.
Имея своё представление об альтруизме медицинских компаний, как таковых и ведении бизнеса в частности, позвонила по записанному старческой рукой телефонному (мобильному конечно же) номеру. В ответ зажурчал мелодичный девичий голосок, расписывающий могущество препарата. Но некоторые вопросы, в частности о местонахождении «медицинского центра», возможностью ознакомиться с его деятельностью в Интернете, статистике излечений, отзывах практикующих врачей и, наконец, о регистрационном номере препарата – сбили темп сладких речей девушки. Она замешкалась и предложила соединить со старшим менеджером, которого после долгих поисков, к моему несчастью, не оказалось на месте. Пообещав перезвонить в течение часа, забыв правда спросить номер, девушка положила трубку.
Занудный автор, пробеседовав со своей родственницей более трёх часов и не
дождавшись обещанного звонка, отбыла восвояси, гостеприимно накачанная чаем с домашними пирожками.
На следующий день начала обзванивать знакомых, имеющих непосредственное отношение к медицинскому миру. Увы о препарате никто и не слыхивал, я уже хотела прекратить поиски хотя бы следов оного, но мне повезло, один из медиков знал о существовании «исцеляющего чуда», которое оказалось так называемым БАДом (биологически активной добавкой), а отнюдь не лекарством. Более того, знакомый с его производством, он прикинул и его себестоимость – не более 100 (Ста!) рублей.
Подведём некоторые итоги: нет смысла взывать к порядочности элементарных жуликов, но! Во-первых, возмущает «доверчивость» именитой радиостанции, выпускающей в эфир явно ложную информацию, во-вторых, хотя это известно из классиков, что когда прибыль переваливает за тысячи процентов, никто не будет думать о стариках, выгребающих «похоронные», дабы облегчить страдания, и в-третьих, почему отсутствует контрпропаганда на государственном уровне, столь же агрессивная, как и навязывание бесполезного препарата, который хоть и не принесёт вреда, но ведь и пользы тоже.
Ну а самим старикам хочется пожелать не быть столь легковерными, ну не изобрели ещё лекарство от возрастных изменений, и блестящая пустышка, упомянутая в начале этих заметок, оценённая в несколько десятков тысяч рублей беспринципными людьми – не панацея от старости и сопутствующих болезней.
Уж лучше потратить эти деньги, огромные для стариков, на улучшение своего питания за счёт фруктов, овощей, молочных продуктов. В конце концов, хотя я к этому и не призываю, купите коробку конфет к празднику своему замотанному участковому врачу, поверьте, он заслуживает вашего уважения самим фактом служения вам. Но не позволяйте набивать карманы вашими деньгами всевозможному сброду, спекулирующему на недостаточно высоком уровне нашей медицины и отсутствии информации!
«Уж сколько лет твердили миру»…, что не всякий блестящий предмет – золото, но увы… . Произошедшая история и проведенное расследование подтвердили незыблемую аксиому.

Прошел месяц со времени этих событий, любопытства для я набрала номер
«медицинского центра», в ответ прозвучало « номер заблокирован», видимо так же, как и совесть людей, наживающихся на стариках.

Р.С. намеренно не называю препарат, так как таких предложений – десятки.