Pokazuha.ru
Автор: Виктория10021
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1216837

"Девушка в белом" (воспоминания Деда - 2)
Творчество > Проза (свое)


Дорогие друзья – это одна из первых моих литературных работ, запись и художественная обработка одного из воспоминаний моего дорогого Деда. Давным-давно даже выкладывала на литературном форуме, решилась узнать Ваше мнение, которым очень дорожу.
События описываются от первого лица… .

Лето 1971 года врезалось в память многими событиями, как хорошими - получение второго офицерского звания, знакомство со знаковыми людьми того времени, так и трагическими - гибель космического экипажа Добровольского, Волкова, Пацаева - моих старших товарищей..., непосредственное участие в эвакуации их тел в Москву.
Но воспоминание о ночи с 31 августа на 1 сентября будет хранится до конца моих дней. Заранее прошу извинения за возможно допущенный натурализм, но - из песни слова не выкинешь.

Через некоторое время после окончания траурных церемоний с погибшим экипажем, когда вся страна буквально заливалась слезами, командование решило всех участвовавших в подготовке и проведении так трагично закончившегося полёта, отправить на отдых в знаменитейший военный санаторий им. К.Е. Ворошилова в Сочи. Мои коллеги отправились кто поездом, кто самолётом, а я решил ехать на недавно приобретённой родителями легендарной "Волге, Газ-21" (её сестру можно было наблюдать не так давно под управлением нашегоГаранта). Ехать пришлось одному, но это не вызывало страха, в то время о разбоях и грабежах на дорогах и не слыхивали, более того, стоило остановиться, как если не первая, то вторая машина тормозила, и водитель участливо предлагал помощь. Предполагал выехать пораньше, но какие-то дела задержали, и только часам к 12 ночи я миновал Курск. Машин на дороге было очень мало, и когда перед разобранным мостом я увидел стрелочку "Объезд - 14 км", оптимизма это не добавило, тем более, что объезжать приходилось по грунтовой дороге, раздолбаной тяжёлыми машинами. Но делать было нечего - не возвращаться же в Курск, от которого уже отъехал километров 50. Я решительно свернул на грунтовку...
Через некоторое время в свете фар показались темные избы деревеньки, сбавил скорость и осторожно полз по ямам и огромным лужам. В конце деревни заметил две или три освещённые керосиновыми лампами избы, чему был крайне удивлен - в деревнях ложились спать с заходом солнца. Но отвлекаться от так называемой дороги было нельзя и кроме мелькавших теней ничего необычного не приметил. Вот и выезд из деревни, как вдруг прямо перед капотом машины откуда то сбоку внезапно появилась невысокая фигурка в белом одеянии. Еле успел нажать на тормоз...
Распахнув пассажирскую дверцу, я приготовился сказать этой фигуре всё, что о ней думаю, но внезапно она сама вскочила рядом со мной на сиденье и молча стукнула кулачком по моей руке, лежащей на рулевом колесе, сделав знак "вперёд"! Офицерское племя тех времен не привыкло рассуждать, оно выполняло приказы - а это был именно приказ. Дверь захлопнулась, свет в машине погас, и я рванул с места, успев заметить только девичье лицо под странной белой накидкой. Проехали километра полтора от деревни, я не умолкая костерил попутчицу, но в ответ не раздавалось ни звука. Наконец утомился, остановил машину и включил свет.
Бог мой! Это была очень юная девушка , с огромными голубыми глазами и в подвенечной фате из марли... Трудно выразить, какие чувства я пережил, почему-то на память пришли кадры из "Кавказской пленницы", потом (очень отчётливо) зал военного трибунала, где я по счастью никогда не был.
"Ты кто? Зачем?..." - только и смог вымолвить. В ответ девушка показала на рот и уши и я всё понял... Меня занесло в места компактного проживания глухонемых, которые в то время (говорят и сейчас) располагаются в Курской области. Не знаю почему, я ткнул себя в грудь и на лобовом стекле пальцем "написал" - Витя. Девушка кивнула и "написала" - "Аня".
Удивительно, но очень скоро мы стали понимать друг друга, и я узнал, что родители девушки умерли, а дядя решил выдать её замуж за богатого вдовца, у которого трое детей, из них один грудной (жена умерла при родах), две коровы, овцы, козы и полон двор гусей и другой птицы... Не поверите, но я очень хорошо понимал язык жестов Ани.
- Ну а зачем ты бросилась под машину?
- Я ненавижу его, все уже перепились, в том числе и муж, про меня никто и не вспоминает! - вот что "ответила" Аня.
Помедлила немного и решительным жестом сняв марлевую фату, протянула её мне...
Да-а, попал в переплет, подумалось. Отстранил её руку и распахнул дверь с её стороны. Вы никогда не слышали, как плачут глухонемые?
Не дай Бог... Это было нечто среднее между криком новорожденного и повизгиваньем обиженного щенка.
Я... захлопнул дверь. Аня быстро успокоилась и ткнула пальчиком в лампу... . Лампа была погашена. Словно боясь передумать, Анечка (как я её мысленно называл) лихорадочно срывала с себя одежду. ...Я последовал её примеру и откинул сиденье. Мы легли рядом, приобнял её, такую маленькую, худенькую, всхлипывающую от недавних слез... Аня неумело гладила меня по голове, щекам. Мои руки бродили по её несформировавшемуся тельцу, она вздрогнула, когда я нечаянно задел грудь, но тут же сама взяла мою руку и положила на неё.
...Молодость и естество взяли своё - раздался коротокий вскрик, оповестивший мир о рождении ЖЕНЩИНЫ... .
Мы замерли в объятьях друг друга и (бросайте в меня камни!) я заснул...
Когда проснулся - серел рассвет, Ани не было. Подумалось, не привиделось ли всё это? Но, на сиденье лежала вырванная с мясом пуговица от какого то предмета дамского туалета и пятнышко, еле заметное, запекшийся крови.
Я был полной растерянности, что делать? Вернуться в деревню? А что дальше?
Медленно оделся и покатил навстречу солнечному Черноморскому побережью…