Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1217092

Лев Перфилов, тот самый "Гриша 6-на-9"
Знаменитости > Актеры


Перфилов в основном исполнял роли второго плана. Однако многие считали его гением. Потому что главное не то, КАКИЕ роли он играл, а КАК.

Сын военного

Маленький Лева родился в городе Коломна Московской области в 1933-м году. Когда Его мальчику было всего 9 лет, отец погиб на войне.

Еще со школьных времен парень принимал участие во всех спектаклях, был старостой школьного хора. Однако, закончив учебу, Лев попытался в память об отце стать военным. Но вскоре понял, что любовь к искусству сильнее чувства долга.

Перфилов поступил в театральное училище имени Щепкина при Малом театре и оказался самым молодым на курсе. Получив диплом, Лев стал актером в киевском театре. В нем он сыграл много ролей, однако наибольше зрителям запомнился "Судный день" про Бабий яр.

Фашист, алкаш и убийца

Первой ролью Перфилова в кино был Клавичек в ленте "Павел Корчагин". Увидев маленького и щупленького чеха, судорожно надевающего грязные очки и падающего от вражеской пули, зал разразился аплодисментами. С этого момента у Льва не бывало творческих простоев.

Успех молодого актера закрепила роль фашиста Вольдемара в фильме "Циклон начнется ночью" (1966 год). "Наконец-то появился актер, так убедительно играющий мерзавцев!",- твердили все газеты после начала показа фильма.

Роль Вольдемара была судьбоносной для актера. С этого момента на него посыпалось огромное количество предложений стать убийцей, алкоголиком, вором, шпионом… Лев с удовольствием вживался в роль очередного негодяя. По мнению актера, подобные типажи были намного живее, реальнее рабочих или пахарей.

"Меня всегда узнавали, а разговорившись, убеждались, что в жизни я совсем другой", - довольно отмечал актер.

Секрет любви зрителей и окружающих его людей заключался в необыкновенном обаянии. Лев Алексеевич был очень добрым, отзывчивым и неконфликтным человеком, душой любой компании - он играл на аккордеоне, писал стихи. С чувством юмора у него было все в порядке.

Неожиданный поворот

Зрители настолько привыкли к отрицательному типажу Перфилова, что когда стало известно о том, что в новом фильме "Место встречи изменить нельзя" он будет играть положительного героя, многие сомневались: "а стоит ли?"

Однако фотограф Гриша Ушивин "шесть-на-девять" оказался великолепен и сразил публику наповал. Эта роль раскрыла новые таланты актера, принесла ему всенародную любовь. Он сумел не только полностью раскрыть характер Ушивина, но и не затеряться на фоне таких актеров, как Владимир Высоцкий и Сергей Юрский.

Душа Чернобыля

После Чернобыльской трагедии актер, как и многие другие в то время, стал активным участником ликвидации последствий аварии. Лев часто ездил в эту зону, выступал перед солдатами, поддерживал их, поднимал боевой дух. Никто и не догадывался, каких усилий ему это стоило. Ив один момент Перфилов решил: с него хватит. Больше терпеть это невозможн.

Приехал на Московский мост в Киеве, подошел к краю и уже собрался прыгать, как вдруг услышал, как будто кто-то его останавливает. "Не спеши. Подожди еще немного", - уговаривал актера внутренний голос. Он послушался.

Попытка номер три

У актера было три жены и шестеро детей. Все жена Перфилова были намного моложе его. Однако сам актер был уверен, что повезло ему только с третьей – Верой.

Когда они встретились, ей было 25, ему – 51. Они прожили вместе 17 лет и до последнего были счастливы, жили душа в душу. Поженились через девять лет совместной жизни.

Она звала его Левушка, он ее – Любимушка. Как признавались знакомые Перфиловых, они всегда держали друг друга за руки. Как будто боялись потерять.

Когда у актера обострилась хроническая болезнь легких, Вера изо всех сил старалась, чтобы спасти любимого. Однако все усилия остались напрасными, и в ночь с 23 на 24-е января 2000-го года его не стало.

Похоронили Льва Перфилова на Лесном кладбище в Киеве.