Pokazuha.ru
Автор: vzhbt
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1234880

Строительство Собора святого Вита началось 21 ноября 1344 и растянулось на шесть столетий (завершилось в 1929).
Картинки > Разное


Побывать в Праге и не увидеть собор Святого Вита, это все равно, что в Париже отказаться от созерцания Эйфелевой башни или в Риме не подойти к Колизею, или в Москве не посетить Красную площадь, впрочем, каждый может привести свое сравнение.
Полное название пражского собора – собор святого Вита, святого Вацлава и святого Войтеха. Согласно легенде, в 925 году воевода Богемии и горячий проповедник христианства святой Вацлав основал эту церковь. От Генриха I он получил в дар фрагменты мощей почитаемого в Европе святого Вита, погибшего за веру мученика, исцеляющего болезни. Святой Адальберт – второй епископ Чехии, потерявший жизнь во время миссионерства. Эти святые считаются покровителями и духовными хранителями Чехии и Праги. Вначале небольшая церковь представляла собой круглую ротонду диаметром около 13 м. В 1060 году по основанию Пражской епархии было принято решение расширить церковь, и она превратилась в трехнефную базилику. После преображения епархии в архиепископство, по инициативе короля Богемии Карла IV было решено построить на месте прежней базилики большой готический собор для проведения богослужений, коронаций и погребения правящих особ и архиепископов. И волею судеб это грандиозное строительство, начатое в 1344 году, было завершено лишь в 1929 году. Таким образом, каждое из проходящих шести столетий вносило свою лепту в настоящий архитектурный облик собора.
Подготовивший проект и начавший строительство французский архитектор Матиас, приверженец точных геометрических пропорций и математических расчетов, неожиданно скончался на восьмом году строительства, и «эстафету» принял его молодой и более творческий швабский «коллега» Петр Парлерж, внесший в создаваемый строгий готический образ свои художественные инновации. Затем собор достраивали его сыновья, но начавшиеся в 1419 в Чехии гуситские войны надолго приостановили работы. В 1490 году при правителе Владиславе Ягеллоне возведение церкви возобновилось, а через 20 лет вновь угасло из-за нехватки средств на столь пышное строительство. Однако богослужения в соборе не прекращались, и даже будучи недостроенным, он никогда не пустовал.
Собор причисляется к жемчужинам европейской готики, является художественной и национально-исторической святыней Чехии. Здесь погребены чешские короли и архиепископы Праги, там же хранятся коронационные регалии средневековой Чехии.