Pokazuha.ru
Автор: vzhbt
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1237311

10 декабря 1866 г. 148 лет назад Федор Тютчев написал стихотворение «Умом Россию не понять…».
Юмор > Афоризмы


Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Федор Тютчев. Эти строки - одна из характеристик российского государства и менталитета русских - стали известным литературным образом «загадочной русской души», носящим романтический характер. По некоторым библиографическим источникам данное стихотворение было написано Федором Тютчевым (28 ноября) 10 декабря 1866 года. Но споры относительно этого произведения не утихают уже полтора столетия. Стихотворение русского поэта превратилось в крылатую фразу. Эта строка из стихотворения Ф. Тютчева стала для русского человека явлением большим, чем обыкновенный афоризм. С появлением на свет “Умом Россию не понять” россияне обрели как бы духовное кредо, не только многое объясняющее в судьбе народа и отдельного человека, но и помогающее защищаться и созидать новую жизнь.
Нередко тютчевский катрен соотносили и с известной фразой германского «железного канцлера» Отто фон Бисмарка: «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью». Трудно усомниться в высказывании Бисмарка о силе России. Весь его жизненный путь был непростым и его упорство в достижении успеха, как дипломата тому свидетельство. Обладая природным умом и политическим предвидением, он сумел понять дух российского народа, насколько это вообще возможно для иностранца. И именно его служба в России сделала его как дипломата профессионалом на этой стезе. Как всякий дипломатический работник он начал изучать Россию с изучения языка. И овладел русским языком, изучил страну и нашел правильный подход для ведения политики в отношениях с Россией. Заслужив признание своего профессионального мастерства у вице-канцлера Горчакова, основоположника науки дипломатии в России.
Но был случай из его жизни, во время пребывания в Петербурге, который вероятно окончательно повлиял на его отношение к стране пребывания. Возвращаясь с приема из загородного дворца, он ехал в санях, зимой кареты были неуместны, а дороги очень условны. Сильная метель мешала найти правильный путь к городу. Появилась стая волков, а он был вооружен лишь легкой шпагой, которую по этикету следовало иметь на официальных приемах во дворце, и оружием ее можно было назвать условно. На призывы погонять лошадей он услышал ответ возницы: - "Ничего, барин, ничего, все обойдется, сани медвежьими шкурами покрыты, а волки это чуют и побоятся близко подойти". Позже, когда все обошлось, Бисмарк даже заказал себе перстень из серебра, в печатке которого было выгравировано ЭТО странное русское слово - НИЧЕГО. Ну не мог такой человек ошибаться в силе русского народа даже перед смертельной угрозой. И не случайно, в свое время, предлагал во всех немецких гимназиях заменить преподавание греческого языка русским. «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить; У ней особенная стать – В Россию можно только верить».