Pokazuha.ru
Автор: vzhbt
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1240190

«Чтобы помнили». 31 декабря 1930 года родился легендарный Федор Сухов, точнее Актер с большой буквы Анатолий Кузнецов.
Знаменитости > Актеры


Актер театра и кино, народный артист РСФСР Анатолий Борисович Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве. В детстве учился в музыкальной школе, а затем выдержал экзамены в Музыкальное училище на вокальный факультет. В училище Анатолий обратил на себя внимание педагога по актерскому мастерству, которая посоветовала Кузнецову поступить в театральное училище. Кузнецов подал документы сразу в два вуза — в Щукинское училище и Школу студию МХАТ, и был принят в оба, однако, по совету двоюродного брата Михаила, известного артиста кино, он остановил свой выбор на Школе студии МХАТ.
В 1955 году Анатолий Борисович окончил Школу студию МХАТ (мастерская Александра Карева и Николая Дорохина), и ему была предложена работа в театре имени Волкова в Ярославле и в московском театре "Современник", а также главные роли в фильмах "Гость с Кубани" и "За витриной универмага". Кузнецов выбрал кино. К тому времени актер уже снимался в кино: в 1954 году, еще будучи студентом, он дебютировал в фильме "Опасные тропы", в котором исполнил одну из центральных ролей. За годы работы в кино Кузнецов сыграл около 100 ролей. Одной из первых значительных киноролей артиста стал геолог Владимир Батанин в фильме "Случай на шахте восемь" (1957). Далее в творческой биографии Анатолия Кузнецова появились военный оператор Сушков в фильме "На дорогах войны" (1958) и шофер пионервожатый Сергей Руденко в картине "Друг мой, Колька" (1961), затем последовали фильмы "Утренние поезда" (1963), "Дайте жалобную книгу!.." (1965), "Весна на Одере" (1967), "Встречи на рассвете" (1968), "Люди на Ниле" (СССР-Египет, 1968). В 1969 году актер снялся в фильме Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни", после чего к нему пришло международное признание. Красноармеец Федор Сухов в исполнении Кузнецова покорил сердца не только советских зрителей; фильм демонстрировался более чем в 80 странах.
В разное время он принимал участие в театральных постановках: "Светлые души" по рассказам Василия Шукшина, "Суровое поле" по повести Анатолия Калинина, а также в антрепризном спектакле "Семейный уикенд".