Pokazuha.ru
Автор: vzhbt
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1240820

6 января день рождения несостоявшегося часовщика – Адриано Челентано.
Знаменитости > Актеры


Актер, музыкант, продюсер, композитор, поэт, режиссер, меценат – это все он, любимый всеми Адриано Челентано. «И все таки основная его профессия – петь» - так говорит о своем знаменитом муже его супруга Клаудиа Мори.
Эта звездная пара, которая в ушедшем, 2014-ом году, отметила 50-летие своего счастливого брака, живет в ста км от Милана, в местечке Гальбьяте на роскошной вилле. В 20-ти комнатах воссоздан дух Голливуда начала прошлого столетия. Большой красивый парк, теннисный корт, бассейн, у входа в дом – фонтан, омывающий статую «самой красивой женщины Италии» - Клаудии Мори.
- Хороший дом, прекрасная жена, дети - что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?
На этот риторический вопрос Челентано отвечает по-своему. Мэтр встает – ежедневно! - с восходом солнца, и все утренние часы посвящает репетициям. Чтобы вновь и вновь, несмотря на 75-летний возраст, выйти на сцену, к своим восторженным поклонникам, число которых со временем не только не убывает, а похоже, даже увеличивается.
Второй после Папы Римского – эту фразу, давно сказанную полушутя – полувсерьез, итальянцы не устают повторять, когда речь заходит о сегодняшней популярности Челентано. И уже не все помнят, что связано это с таким происшествием. Как- то раз Адриано был на мессе Папы Римского. Проповедь Понтифика привела его в такое восторженное состояние, что, выйдя из храма, он стал петь и танцевать в своей обычной, обаятельно хулиганской манере. Все это происходило на центральной площади. Что тут началось! Остановились машины, собралась толпа, люди старались увидеть, что же там такое – наверное, это Папа вышел пообщаться с народом... В результате нарушителя порядка задержала полиция. Но, приняв во внимание просьбы поклонников, Адриано все же отпустили без всякого наказания. Так Челентано стал «вторым после Папы» – и до сих пор остается им!
Один из первых хитов, принесших известность маэстро, назывался «Il ragazzo della via Gluсk» - «Парнишка с улицы Глюк» (1966). В этой песне, рожденной почти полвека назад, уже виден сегодняшний Челентано – не только артист и певец, но и гражданин, занимающий в жизни страны активную позицию. Адриано - сторонник популярного движения «Пять звезд», ставшей в 2013 году «третьей силой» в итальянском парламенте. Один из постулатов движения, которое возглавляет друг Челентано, комический актер и политик Беппе Грилло, – защита окружающей среды.
Челентано увлекает политика – известны его выступления против правительства, против недобросовестности властей, против политической цензуры в СМИ. Иногда он «вклинивает» эти выступления в свои концерты, чем, прямо скажем, не все довольны. Потому что итальянцы все-таки больше любят песни, чем рассуждения...