Pokazuha.ru
Автор: vzhbt
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1243282

В 270 километрах от Москвы, на левом берегу реки Волги, находится один из самых маленьких туристических городов России – город Мышкин.
Картинки > Разное


Мышкин – это своеобразный город-музей русской провинции, сохранивший старинную застройку купеческого города и особый провинциальный уклад жизни. Живут в этом городе не мышки, а мышкинцы или мышкари, как часто они себя называют. О названии города ходит много легенд, одна из которых гласит, что один князь (предположительно Федор Михайлович Мстиславский 16 век) прилег отдохнуть на берегу Волги, проснулся оттого, что по его лицу проползла мышка. Вначале он рассердился, но потом увидел, что мышка спасла его от подползающей змеи. Действительно, впервые в хрониках Мышкин упоминается в 16 веке как село. Статус города он получает в 1777 году и начинает быстро развиваться. Выгодное географическое положение позволило ему вести торговлю по реке со многими городами, одним из которых был Санкт-Петербург. Мышкинские купцы скупали яйца, зерно и масло и по реке сплавляли в другие города. Мышкин славился своими кузнецами и гончарами. А мышкинские мастера Петров и Полтев делали из березовых наплывов мебель, которую приобретали члены царской фамилии. Основным занятием было земледелие. В Мышкине выращивали лен и зерно. Промышленность наоборот была более скромной.Мышкин – старый купеческий город. А купцы на Руси славились не только умелым ведение дел, но и своей светской жизнью. В 1875 году была открыта одна из первых публичных земских библиотек в Ярославской губернии, на средства купцов строились городские храмы, сохранившиеся до наших дней, в городе с населением 2 тысячи человек существовал свой театр.
С установлением советской власти Мышкин теряет статус города и становится селом Мышкино, а во время Великой Отечественной войны в 1943 году становится поселком городского типа. И только в 1988 г. ему возвращают прежнее название – Мышкин, а в 1991 г статус города.
Мышкин – один из самых маленьких городов, но ежегодно принимает большое количество туристов. Зимняя прогулка по улицам этого года.