Pokazuha.ru
Автор: aleksandr1205
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1250384

Дикие кошки. Европейский дикий лесной кот.
Картинки > Животные


Кот дикий или лесной, European Wildcat Латинское название: Felis silvestris Schreber.

Изначально ареал охватывал большую часть Западной и Центральной Европы: на севере - до Англии и Балтийского моря, на юге включал Испанию, Италию, Балканский полуостров, Малую Азию, Кавказ; северо-восточная его граница проходила по западным регионам бывшего Советского Союза. Сейчас этот подвид населяет Западную и Восточную Европу, юго-западную часть Украины и Кавказ. Для проживания предпочитает глухие смешанные леса, если селится в горах, то может подняться на высоту 2-3 км над уровнем мирового океана.
Дикие лесные кошки имеют хорошо развитые слух и зрение, чутье — слабее. Уши кота могут вращаться быстро, чтобы идентифицировать источник специфического звука и могут реагировать на частоты вплоть до 25,000 вибраций за секунду. Из-за этой способности, коты могут слышать даже ультразвуковые шумы, создаваемые маленькими грызунами. Это иногда позволяет им обнаружить и захватить добычу, которую они не видят. Их зрение хорошее, но вероятно не лучше, чем у людей. Количество цветов, которые видят коты меньше, чем человеческий спектр. Глаза котов расположены на передней части головы. Хотя это позволяет им иметь превосходное восприятие глубины (стереоскопическое зрение) - полезный инструмент при охоте, коты не могут видеть объекты непосредственно под их носами. Они также имеют способность видеть даже очень маленькие движения, что помогает им своевременно заметить добычу. Их глаза приспособлены для виденья в тусклом свету для преследования добычи в вечерних сумерках или перед рассветом.
Другой выдающийся орган чувств у котов - усы, или вибриссы. Усы - специальные волоски, которые используются в качестве высокочувствительных сенсорных органов. Кот использует свои усы, чтобы определить, может ли его тело протиснуться через маленькоие отверстия, как например маленькие трубы или другие объекты. Они также используют их, чтобы обнаружить движение добычи в непосредственной близости от их морды.
Кот ведет преимущественно ночной образ жизни, хотя есть сведения и о дневной охоте - в основном, в пасмурную погоду и особенно летом. Обычно же охота начинается за час-два до захода солнца, в середине ночи следует отдых, а на рассвете кот снова выходит за добычей. Одна европейская дикая кошка за ночь пропутешествовала 10 км.
Обычным убежищем служат дупла, расселины в скалах и норы других животных. Среди камней и в норах коты выстилают жилища сухой травой, листьями, перьями, в дуплах же довольствуются естественной подстилкой из трухи. Летом они часто меняют места отдыха, стремясь избавиться от блох, особенно многочисленных в это время; зимой же, когда высокий снег затрудняет передвижение, могут подолгу держаться в одном логове. Не раз замечали их следы вблизи человеческих домов и даже в самих постройках - на чердаках сараев и дач.