Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1254674

Маленький, знаменитый... уродец с чистым сердцем и душой Шлитци Сёртис
Разное > Люди


В рунете он прославился после того, как кто-то, ненамного умнее нашего героя, разместил везде, где только мог, анимированный гиф с комментарием: «взяли новую девочку на ресепшн» (другой вариант — «новенькая секретарша у шефа»). Удивительного веселого уродца граждане растаскали на аватары и юзерпики, и лишь очень немногим пришло в голову поинтересоваться, что же это за человечек такой ржет и машет головой. А между тем человек сей — великий, хоть и маленький.

Его зовут Шлитци Сёртис или просто Шлиц. По-настоящему его, возможно, звали Саймон Метц. Доподлинно об этом никому неизвестно, как неизвестно и то, откуда он родом и кто были его родители. Принято считать, что родился Шлитци 10 сентября 1901 года в Нью-Йорке, хотя некоторые источники утверждали, что родиной его является Мексика. На сегодняшний день известно, что это неправда — легенда о мексиканском происхождении была придумана для того, чтобы представлять его перед выступлениями как «последнего из ацтеков». Шлитци, как и многие уродцы того времени, выступал в цирке. Вероятно, он был куплен или просто взят у его биологических родителей, сведений о которых не сохранилось.

У Шлитци был врожденный неизлечимый порок развития — он родился с микроцефалией, при которой у младенца еще в утробе матери останавливается рост черепа, а вместе с ним и мозга. Из-за чего микроцефалы обладают очень маленьким объемом мозга и недоразвитым черепом, чаще всего имеют рост чуть больше метра. Шлиц тоже явно не был высоким парнем, рост его составлял 122 см, он страдал близорукостью, средней или тяжелой формой умственной отсталости, а по некоторым данным и недержанием мочи. От чего, как полагают некоторые источники, часто был одет в гавайскую цветастую одежду под названием «муу-муу», напоминающее женское платье свободного покроя (такой вид одежды якобы упрощал уход за ним). Однако, знавшие его люди, никогда не упоминали того, что Шлитци страдал недержанием до старости, кроме того под «платьем» у него часто можно было увидеть поддетые брюки, поэтому, вероятно, мнение об этом — ошибочно.