Pokazuha.ru
Автор: Беникен
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1262406

Экстремальное выживание на даче или готовим покушать
Разное > Кулинария > Блюда из птицы


Специально для любителей экстремального выживания на даче, или что делать, если нету пельменей, а кушать хочется. Предлагаю альтернативный вариант - закоптить курицу.
1. Для этого нам понадобится: а) дрова, у меня не было сухих, на улице дождик, поэтому взял какие были - сосновые веточки. Чтобы сосновые веточки аккуратно помещались в мангал, использовал ножовку, не люблю стучать и получаются ровные дровишки. б) контейнер для копчения - использовал ящик для мед. инструментов, подойдет любой металлический контейнер такого же типа. в) мангал для углей г) опилки для копчения. британские ученые рекомендуют использовать ольху и фруктовые деревья в качестве опилок, в магазинах часто продают пакеты, как на картинке с уже готовыми опилками. Если нет готовых или достоверность происхождения магазинных опилок не внушает доверия - на картинках видно, как сделать самому - взял свежую вишневую ветку и порубил тактическим тамагавком наподобие шаурмы, в результате получилась банка годных вишневых опилок, если дерево было сухое, то опилки лучше намочить водой д) собственно курочка. у меня она лежала в морозилке и для ускорения процесса не стал размораживать, аккуратно порубил почти пополам тем же тактическим тамагавком. е) прочие разности на усмотрение - взял две картофелины для печения, опахало неизвестной мне страны для мангала.
2. Не люблю готовые угли из пакета, жидкость для розжига и прочие приблуды. нарубив сосновых щепочек, складываем в мангале шалашиком и поджигаем, по мере разгорания добавляем сырые ветки, как на фото. Примерно через 10 минут получаем угли, как на фото.
3. Высыпаем ровным слоем опилки в контейнер, примерно на два сантиметра. Берем кусок курицы и солим, укладываем в контейнер, закрываем крышку, кидаем картошку в угли, засыпаем углями, сверху ставим контейнер с курицей. Есть время сбегать в ларек за пивом, если не кого послать.
4. Через 10 минут переворачиваем курицу, вынимаем печеную картошку, мешаем угли, разжигаем мангал с помощью опахала.
5. Через 10 минут проверям готовность, протыкая ножом, если не готово - дожариваем.
6. Вынимаем курочку, готово!

P.S. Запах был такой, что соседские коты стали подтягиваться, показывая взглядом - властелин! угости!!!