Pokazuha.ru
Автор: shell741
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1287744

Село Великое ,Ярослаская область.
Картинки > Разное


Именно в селе Великое, в июле 1612 года останавливались на отдых дружины Минина и Пожарского, которые шли из Ярославля на освобождение Москвы от польских ляхов. Крестьяне села делились с ополченцами провиантом, вели ночной дозор. А затем присоединились к ополчению Минина и Пожарского, и тоже пошли на Москву...

Следуя из Москвы в Ярославль, через село Великое неоднократно проезжал Петр I. Решив наградить героев Полтавской битвы, Пётр I пожаловал село Великое своему сподвижнику фельдмаршалу князю А.И. Репнину в личное владение... Но это всё в прошлом. Сейчас про это село мало кто знает, и уж точно редкий турист заезжает сюда погулять.

В ХIХ столетии Великое было одним из самых богатых сел России и крупнейшим в Ярославской губернии. Богатые жители строили двух и трехэтажные каменные и деревянные дома, многие из них сохранились до наших дней. Сейчас вся центральная часть села представляет собой ансамбль гражданского каменного зодчества 18-19 вв. Правда, в годы советской власти многие архитектурные памятники села полностью или частично были разрушены. Все храмы в Великом были закрыты, их убранство уничтожено.