Pokazuha.ru
Автор: Виктория10021
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1293897

Последний укол
Творчество > Проза (свое)


Мои дорогие друзья! Несколько месяцев я не заходила и не писала, причин было несколько, во первых, по окончании универа устраивалась на работу. Выдержала конкурс в одно очень серьезное государственное учреждение. Во вторых, в этом учреждении посещение таких сайтов, как наш, не то что не поддерживается, но и отслеживается. Пришлось долго искать обходные пути. И, наконец, работа занимает колоссальное количество времени. Писать просто некогда.
Но, этой историей просто не могу не поделиться, в ней больше вопросов, чем ответов. Да и сама по себе очень тяжелая. Кто ждет развлечений – ставьте кол не читая.
Итак, какое то время назад я, проходя медицинский отбор при устройстве на работу, познакомилась с молоденькой, чуть старше меня, врачихой. Слово за слово и через время мы подружились настолько, что делились друг с другом самыми сокровенными тайнами.
Так, Надежда рассказала историю своей младшей сестры Веры, которую я и предлагаю вашему вниманию.
Несколько лет назад семнадцатилетняя Верочка заканчивала среднюю, во всех смыслах, школу. Отношения с одноклассниками не сказать враждебные, но и не дружеские, за ее скромность более раскованные ребята прозвали монашкой. И вот – выпускной. После вручения аттестатов и обязательной программы – прогулка на теплоходе и далее, разбившись на группы, завершали ночь, кто как планировал. Совершенно неожиданно Веру позвала на дачу одноклассница и также неожиданно для себя Верочка согласилась.
Первой электричкой группа из шести человек поехала в ближнее Подмосковье. Веселье продолжилось с шампанским, голова девушки отяжелела и она незаметно уснула. А проснувшись поняла, что с ней произошли физиологические изменения… . Плач, утешения подруг – дескать мы давно уже не дети, ты последняя в классе.
Вера, воспитывавшаяся в строгости, приняла известие очень тяжело, а когда, через пару недель, поняла, что это привело еще и к «последствиям», готова была расстаться с жизнью немедленно. В последний момент поделилась со старшей сестрой Надеждой, которая, будучи человеком весьма прагматичным, немедленно приняла меры к удалению «последствий» у сестры. Правда, по окончании весьма болезненного мероприятия, врач, проделавший это отвернувшись заметил, что теперь они с будущим мужем смогут экономить на контрацептивах. Чем поверг юную Веру в еще больший шок.
Мысль о том, что жизнь потеряла смысл с тех пор не покидала девушку. Она как бы продолжала жить на автомате.
Поступила в медицинский колледж, успешно его окончила, получив диплом медицинской сестры и с помощью Надежды устроилась в детский хоспис.
Старшая сестра полагала, что увидев страдания детей, Вера понемногу забудет о своих.
Еще в колледже на Верочку обратил внимание парень с фельдшерского отделения, дружеские отношения постепенно начали перерастать в нечто большее – молодые полюбили друг друга. Все шло очень хорошо, парень, оказавшийся из глубоко верующей семьи и сам, как сейчас говорят, воцерковленный, не переходил известных границ, но, постоянно говорил о том, как они с Верочкой заживут после венчания, сколько у них будет детишек и какая славная и дружная будет семья. На Верины робкие слова, что Бог может и не дать деток – отвечал цитатой из Саади: «Не родившая женщина подобна пустоцвету», чем поверг девушку в состояние постоянной, разраставшейся депрессии. Мысль об уходе из жизни вернулась и день ото дня крепла. Да и работа в хосписе, где соседствовали два казалось бы несовместимых понятия – дети и смерть, укрепляла ее в этой мысли.
Страдающим детишкам прописывали Препарат, который на время снимал боли, но его действие было временным и боль возвращалась. Контроль за расходованием препарата был очень строгим, да и совесть Веры никогда бы не позволила воспользоваться Препаратом в ущерб несчастным детям.
Она нашла выход. Всем нам делали уколы, мы помним, что перед тем, как вонзить в тело иглу, сестры поднимают шприц вверх и выдавливают пузырьки воздуха до появления струйки лекарства. Вот эту струйку, которую никто не учитывал, Вера и начала копить и собирать в тайный флакончик из-под пенициллина. А опустошенные шприц и ампулы возвращала старшей сестре для отчета.
Шло время, флакончик наполнялся и, по расчетам Веры, его должно было бы хватить… . Удерживал не страх, а малыш Егорка, который с утра ждал Веру, сначала на подоконнике палаты, а позже, когда силы почти покинули маленькое тельце, лежа в своей кроватке и постоянно, через силу, улыбаясь девушке. Но, вот Егорушка ушел на Радугу… .
Вернувшись домой, Вера наполнила шприц из ставшего родным, флакончика и в первый и последний раз сделала укол сама себе… .

P.S. Пожалуйста, не идентифицируйте автора и героиню рассказа.

P.P.S. Кстати, это моя пятидесятая публикация, поздравления поощряются))).