Pokazuha.ru
Автор: Vova Chuma
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1316864

Маскоты на капотах
Картинки > Автомобили


«Маскот» - от французского «mascotte» - человек, животное или объект, приносящий удачу. Традиция украшать капот или радиатор автомобиля фигуркой в качестве эмблемы можно связать с носовыми украшениями парусных судов. На парусниках фигура символизировала оберег от нечистой силы и злых духов.
Но людям свойственно верить в сверхъестественное, амулеты, талисманы и поэтому фигурки на радиаторах стали позиционировать как некий оберег от неприятностей на дороге. Зная, что автомобиль находится под покровительством высших сил, водитель чувствует себя намного спокойнее и увереннее и значит, некоторый смысл во всем этом есть.
Однако, хромированные фигурки на капотах старинных автомобилей не всегда являлись исключительно украшением, изначально они скрывали датчик, указывающий количество воды в радиаторе.
Со временем, когда указатели перекочевали на приборную доску автомобиля, эти фигурки стали служить фирменным знаком, символом отличия определенной марки автомобиля или какой-либо модели.
В конце 20-го века такие украшения практически исчезли с капотов машин. Это было сделано для повышения безопасности пешеходов при столкновении с транспортным средством.