Pokazuha.ru
Автор: vzhbt
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1320503

Подвиг советских танкистов – рейд танка по оккупированному Калинину, смелость превосходит количество.
Разное > Люди


Это случилось 17 октября 1941 года. Перед отдельной 21-й танковой бригадой была поставлена задача: совершить глубокий рейд и овладеть городом Калинином.
Далее о том, как в город ворвался всего один танк и прошелся по нему, круша все на своем пути, заставив фашистов поверить в прорыв крупного подразделения. Наступление на Калинин началось рано утром 17 октября тремя группами. Танки старшего сержанта Горобца и командира взвода лейтенанта Киреева, выйдя на Волоколамское шоссе, имели задачу выявлять противника и уничтожать его огневые средства. Увы, противотанковые орудия одной из фашистских батарей обнаружили советские танки и в упор расстреляли Т-34 лейтенанта Киреева, который сразу был подбит и оказался в кювете у дороги. На основную же часть колонны вскоре обрушился авиаудар Юнкерсов. Танк же Горобца, в экипаж которого помимо командира входили механик-водитель Федор Литовченко, башнёр Григорий Коломиец и стрелок-радист Иван Пастушин, сумел проскочить засаду и, зайдя к немецким артиллеристам с тыла, уничтожил противотанковую батарею. Во время боя танку отстрелило антенну, и он лишился связи. Поэтому дальше танкисты Горобца действовали уже в одиночку.
Первым делом танкисты уничтожили встретившийся им на шоссе взвод немецких мотоциклистов. При выходе из деревни Лебедево справа от шоссе танкисты обнаружили немецкий аэродром с самолетами и бензозаправщиками. Раздавив два Юнкерса и расстреляв топливное хранилище, танкисты двинулись дальше.
При входе в Калинин на улице Лермонтова танк Горобца поворачивает налево и идет по улице Тракторной, затем по 1-й Залинейной улице. В районе парка Текстильщиков танк сворачивает вправо под виадук и входит во Двор «Пролетарки». Экипаж видит горящие цеха хлопчатобумажного комбината и завода № 510. При подходе к прядильной фабрике Горобец и Федор Литовченко обнаружили, что на них наводится немецкая пушка. Дается команда на уничтожение орудия противника, но всего на доли секунды немцы стреляют раньше, чем орудие нашего танка.