Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1324372

"Скорая помощь" - весьма редкий советский мультфильм 1949 года
Юмор > Видео


В 1949 году "Союзмультфильм" снял фильм "Скорая помощь" (сценарий А.Медведкина, режиссёр Л. Бредис, художник-постановщик С. Белковская, композитор Н. Пейко).

Начинается мультик так - на собрании зайцев один из них зачитывает новости: "Корреспондент газеты "Мели Емеля" сообщает, что Удав-стрит чрезвычайно обеспокоен критическим положением зайцев. Предстоит свадебный сезон. Но что может сделать бедный заяц, если у него шкура ползёт по швам?". Главный герой - заяц, после неудачного сватовства (зайчиха не согласилась выходить за "оборванца") решает покончить жизнь самоубийством и идёт к волкам с предложением, чтобы они его съели. Волки отмахиваются от него - они сыты. Далее опять показывают собрание зайцев и зачитывание газеты. "Мистер Удав из Удав-стрит решил оказать зайцам скорую помощь. По плану мистера Удава каждому зайцу будет выдано по 7 новых шкур". В дальнейшем выясняется, что с выдачей новых шкур всё не так просто, и удав вместо того, чтобы выдать шкуры доверчивым зайцам, сам с помощью подручных снимает с них последнее.

Несложно догадаться, что Удав-стрит - это Уолл-стрит, а план мистера Удава по спасению зайцев - это план Маршалла - программа помощи Европе после Второй мировой войны.