Pokazuha.ru
Автор: WALAN
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1330274

Как сделать пневмо-водяную Ракету из Пластиковой бутылки своими руками.
Разное > Идеи


Я, как и многие советские мальчишки, мечтал стать космонавтом. Мечта не сбылась, но прикоснуться к космической тематике возможность есть, а точнее, к ракетостроению. Как вы, наверное, поняли из заголовка статьи, сегодня мы с вами будет делать ракету. Конечно, в космос такую ракету запустить не удастся, но этажей на 5 – это запросто! К тому же, упреждая вопрос, который может у вас возникнуть, хочу сказать, запуск такой ракеты – занятие безопасное. Ну, разве что может пострадать стая ворон, уныло пролетающих мимо вашего полигона запуска, да и то больше по психической части, ибо, готов поспорить, не часто им приходится наблюдать, как нарушают их воздушное пространство таким бесцеремонным образом.

Сразу же скажу, что этот набор материалов – не строгий перечень. Вы можете использовать любые подручные материалы. Все этапы изготовления я буду сопровождать фотографиями, так что вы без труда сможете сориентироваться, что и чем можно заменить. В данном случае важно не в точности повторить конструкцию, а уловить суть. А суть в следующем… (далее пойдет немного теории, так что если вам абсолютно неинтересно как это работает, можете пропустить это сугубо теоретическое чтиво и сразу хвататься за инструменты. Но потратив лишние пару минут, вы сможете применить эти знания на практике: усовершенствовать конструкцию или честно заработать пятерку по физике .

Итак, что же лежит в основе конструкции ракеты из бутылки? А в основе лежит та же сила, которая помогает выводить в космос настоящие ракеты – реактивная тяга. Движение тела (в нашем случае ракеты) обеспечивается за счет истекающей из сопла струи, которая как бы толкает тело в направлении, противоположенном направлению движения струи. Этот эффект очень легко наблюдать, если надуть шарик, а затем, не завязывая, отпустить его.

Может возникнуть вполне законный вопрос: а почему мы будем строить воздушно-водяную ракету, а не просто пневматическую? Зачем использовать воду, если достаточно заполнить ракету сжатым воздухом, шарик-то ведь летит без всякой воды? И наша ракета полетит, правда не так уж высоко. Все дело в том, что величина реактивной тяги сильно зависит от массового секундного расхода топлива. Ввиду маленькой массы воздуха импульс, получаемый ракетой, будет довольно мал. Если же в качестве топлива использовать воду, которая значительно больше по массе, то и импульс будет больше. Следовательно, и ракета полетит дальше.

Ну а теперь приступим к изготовлению, ибо не терпится