Pokazuha.ru
Автор: Vova Chuma
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1333636

Назад в СССР. Культовая телепередача "Голубой огонёк".
Картинки > Фотографии


«Голубой огонёк» — телевизионная музыкально-развлекательная программа, выходившая в эфир на Первой программе Центрального телевидения Гостелерадио СССР с 6 апреля 1962 года по 1985 год. Изначально программа транслировалась еженедельно по выходным дням, а затем — только по праздничным и нерабочим. Первые выпуски передачи проходили под названием “Телевизионное кафе”. Однако, вскоре телепередача получила другое имя - “На огонек”, затем в «На голубой огонёк» (имелся в виду голубоватый свет от экранов наиболее распространённых тогда чёрно-белых телевизоров) и, наконец, в «Голубой огонёк». На протяжении около двух лет с самого начала выпуска передача вела вещание еженедельно, а количество выходов в год доходило до 50. Короткие выпуски по 40 минут или по 1 часу каждую неделю радовали советских граждан, а на даты значимых праздников телепередача длилась более 2 часов. Ведущими первых передач были Алексей Полевой, Марк Новицкий, Лев Миров, а Людмила Сухолинская и Благов Юрий в 1962 году провели выпуск, посвященный цирку.
В выпусках «Огонька» принимали участие известные советские исполнители оперы, балета, оперетты, цирка, народной и эстрадной музыки, а также почётные гости — космонавты, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, видные военные деятели, передовики производства и многие другие представители науки и искусства.
С 1964 года новогодний «Голубой огонёк» стал традиционной ежегодной новогодней телепередачей ЦТ. Выходил в ночь с 31 декабря на 1 января.