Pokazuha.ru
Автор: Полиграф Полиграфович
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1338133

Фотографии Бориса Игнатовича. 1917-1950 гг.
Картинки > Фотографии


Борис Всеволодович Игнатович — русский советский фотограф, представитель документальной фотографии, фоторепортер, кинооператор и журналист.
Борис Игнатович начал свою карьеру профессионального фотографа со снимка «Писатель Зощенко покупает яблоки». Это было весной 1923 года, и этот снимок считается первым репортажным кадром будущего основоположника фотожурнализма России.
Он был одним из первых в Советском Союзе, кто почти все свои репортажи снимал немецкой малоформатной камерой Лейкой. Его снимки были востребованы, публиковались в самых известных газетах и журналах того времени.
После войны Игнатович много сил отдавал пейзажу, занимался цветной фотографией, о его авангардных снимках не вспоминали. Зато в последнее время ни одна большая художественная выставка не обходится без его работ. Они — в коллекциях крупнейших музеев, их публикуют в престижных монографиях.
Фотографии Игнатовича имеют мировой индекс художественной ценности, продаются на ведущих аукционах мира, таких как Sothebys, Christies, Swann Galleris и других.