Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1343679

Картинки из любимой книги детства Геварыча "Незнайка на Луне"
Юмор > Картинки и карикатуры


Многие, наверное, знакомы с книжкой советского детского писателя Николая Носова "Незнайка на Луне". Но увлекательное повествование о приключениях коротышки Незнайки и его друзей на Луне не было бы настолько колоритным без прекрасных иллюстраций художника Генриха Оскаровича Валька.

Генрих Вальк (31 мая 1918, с. Кимры, Тверская губерния — 1998, Москва), в то время штатный сотрудник журнала "Крокодил", принял эстафету от другого художника, Алексея Лаптева, когда необходимо было начинать работу над третьей частью книжек про Незнайку и его друзей. Взяв за основу образы коротышек, разработанные Лаптевым, Вальк придал им большую графическую строгость, отдав предпочтение практически чистой линии, дополняя его заливками и прекрасными фактурными штриховками. Богатый внутренний мир коротышек автор иллюстраций передает с помощью живой мимики персонажей, их поз, демонстрируя тенденции к карикатурности.

Носов как знал писал про недалёкое будущее...

Но сейчас наш народ сделал свой выбор в пользу Скуперфильдов - Чубайсов, социальное равенство у Вас тут не пройдет! Слава всемирному олигархическому капиталу!

Для тех, кто в танке - это шутка юмора.

З.Ы. К сожалению, все картинки из книжки вместить в публикацию никак не удалось...