Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1348068

Пузырь, Соломинка и Лапоть на ратной службе. 1918-1945
Разное


Пузырь, Соломинка и Лапоть на ратной службе. 1918-1945

Есть ли какая-то польза от надувного муляжа танка в самой настоящей войне? Есть, и немалая, если противник считает его настоящим.
В годы Первой мировой войны войска союзников делали макеты британских тяжёлых танков. Их сооружали, строя деревянный каркас и укрывая его раскрашенной мешковиной. Они были небоеспособными, и некоторые из них снабжались колёсами и перевозились с места на место парой лошадей.
Муляжи танков союзников делались и немцами, при том, что настоящих танков они производили ничтожно мало. Скорее всего, муляжи использовались на учениях, а не как военная хитрость.
Во Второй мировой войне муляжи танков стали применять значительно чаще. Военная хитрость стара, как мир, но к этой идее стратеги союзников подошли новаторски: они создали мобильное изолированное подразделение по дезинформации, способное создавать масштабные иллюзии по приказу. 1100 бойцов этого подразделения способны были создать видимость двух полных дивизий – до 30000 человек – и со всеми танками и артиллерией, полагающимися настоящим дивизиям. Иллюзия могла помешать противнику выведывать слабые места, представляя участок сильно защищённым, или заставить вражеские войска отступить в местах, где настоящие американские соединения готовились переходить в наступление.
Сформированная в январе 1944 года и введённая в действие после D-Day (дня высадки союзников в Нормандии), Призрачная Армия вступила в бой, вооружённая тремя видами одурачивания врага: визуальным, звуковым и радио.
Визуальным обманом занимался 603-й маскировочно-инженерный батальон. Изначально созданный для выполнения крупных камуфляжных операций, он был укомплектован молодыми художниками, архитекторами и дизайнерами, которые переключили свои таланты на искусство иного рода.
С этой целью они были оснащены сотнями надувных танков, пушек, грузовиков и даже самолётов, которые могли использоваться для создания дутых танковых соединений, автопарков и артиллерийских батарей, которые с воздуха выглядели совсем как настоящие. Эти подделки не были просто огромными воздушными шарами, они состояли из каркаса из плавучих труб, покрытого прорезиненной тканью, благодаря этому отдельный осколок шрапнели не мог сразу сдуть весь муляж.
Муляжи танков применялись в операции «Стойкость» (Fortitude) перед высадкой в Нормандии. Во время этой операции их использовали для двойного обмана немецкой разведки: во-первых, заставляя поверить, что у союзников танков больше, чем было на самом деле; во-вторых, укрыть расположение настоящих танков, создавая иллюзию, будто высадка состоится у Па-де-Кале, а не в Нормандии. Впрочем, дутые танки играли незначительную роль в генеральном плане дезинформации; так, например, немцы не могли посылать разведывательные самолёты в небо над Англией, а для этого стоило постараться.
Во время операции «Галька» (Shingle) при Анцио (Италия) были развёрнуты надувные танки Sherman, а настоящие танки находились в другом месте. На тихоокеанском театре боевых действий японцы применяли макеты танков, сооружая их из дерева и подручных материалов, один они даже изваяли из вулканических песков Иводзимы.