Pokazuha.ru
Автор: WALAN
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1349553

Трогательные Фотографии из прошлой жизни
Разное > Люди


Антанас Суткус (Antanas Sutkus) – классик советской и литовской фотографии, основатель Союза фотоискусства Литвы. Родился 27 июня 1939 года в деревне Клуонишкяй. В 1958-1964 годах изучал журналистику в Вильнюсском государственном университете. В одном из интервью рассказал, что копил деньги на велосипед, но почему-то купил фотоаппарат. Снимать начал в 1958 году.
Когда формировалась литовская школа фотографии, её участники были идеалистами, которые любили людей, свою тему, свою страну и хотели передать её самобытность. Таким был и Антанас Суткус. В его фотографиях документальность сплелась с художественностью и высокой техничностью. В центре внимания фотографа – обычный человек, живущий своей жизнью. За внешней простотой и доходчивостью – глубокий психологизм и искренность. А наибольшим интересом становится даже не композиция, а эмоция в кадре.
Антанас Суткус уже не снимает, но выставки его работ продолжаются по всему миру. Теперь главное дело фотографа – разбор громадного архива с негативами и снимками, некоторые из которых в советские времена никто бы не опубликовал.