Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1357916

Фото начала XX века. Расцвет евгеники
Разное > Люди


Сначала байка об Айседоре Дункан и Бернарде Шоу. Впрочем, вместо Шоу иногда в ней фигурирует Анатоль Франс или Альберт Эйнштейн.

Как-то Айседора Дункан написала Бернарду Шоу письмо, в котором выразила сожаление, что он слишком стар для того, чтобы стать отцом её ребёнка. Ведь по законам евгеники счастливое дитя могло бы унаследовать замечательную внешность Айседоры и глубокий ум Бернарда. Шоу якобы ответил: «А если у него будут моя внешность и ваш ум?»
А теперь будет не так смешно. Эти снимки из времени, о котором демократичные Британия и Америка предпочли бы забыть, показывают, как измеряют головы людей, чтобы определить их умственные способности, а также выявить «нежелательные» черты людей, которым «не следует позволять размножаться».

Ещё до зверских методов фашистской Германии евгеника – система измерения характерных черт человека, поиск желательных черт и избавление от нежелательных – практиковалась во многих странах мира.

За десятки лет, минувших с опубликования в 1859 году работы Чарльза Дарвина «О происхождении видов» настоящая мания евгеники распространилась в Британии, США и Европе.

Сторонники этой порочной практики сделали значительные успехи на заре XX века и заявили, что «нежелательные» генетические черты, такие, как карликовость, глухота и даже менее значимые дефекты, вроде расщепление нёба, должны быть убраны из генофонда.