Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1358416

«Броненосцы» Первой мировой войны. 1914-1918 годы
Разное > Люди


В годы Первой мировой войны возросшая поражающая способность оружия и его массовое применение привели к большой убыли живой силы из-за ран и смертей. Чтобы хоть как-то защитить солдат на передовой, армии изучали возможности обеспечения их разными типами брони.

В начале войны солдаты британской армии практически не имели никакой защиты. Военная форма тогда изготовлялась из ноской материи цвета хаки, которая, может быть, и позволяла маскироваться в полевых условиях Франции и Бельгии, но не могла защитить тело своего владельца.

Британская и французская армии начали снабжать солдат стальными шлемами для защиты головы, самой уязвимой в окопной войне части тела, от пуль и шрапнели, в 1915 году [подробнее об этом в моей публикации №1356583]. Несмотря на их несомненную пользу, они были несовершенны. Сконструированный в Германии «штальхельм» (Stahlhelm) обеспечивал лучшую защиту голов и плеч солдат. Ног эти шлемы так прочно связывались с немецкой армией, что союзники не пожелали создать похожие каски из-за боязни путаницы в окопах.