Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1359865

Американские дети-труженики 1900-1910-х годов в объективе Льюиса Хайна, или Светоч Демократии, Толерантности и Прав Человека сто лет назад
Разное > Люди


В 1908 году Льюис Хайн (Lewis Hine) стал фотографом Национального Комитета Детского Труда (NCLC), оставив место преподавателя. И следующий десяток лет Хайн запечатлевал на плёнке детский труд, чтобы помочь NCLC покончить с этой порочной практикой, сосредоточившись на применении детского труда в регионе Каролина Пидмонт (Carolina Piedmont идёт вдоль южного плеча плато Пидмонт, что простирается от штата Нью-Йорк до штата Алабама, и, начинаясь у Дэнвилла, штат Вирджиния, заканчивается в дальнем конце Южной Каролины, имея ширину от 75 до 100 миль). В 1913 году он снимал маленьких тружеников на бумагопрядильных фабриках.

Работа Хайна на NCLC часто была опасной. Ему часто угрожали расправой фабричная полиция и мастера цехов. Тогда неприглядность детского труда прятали от общественности. Съёмки были запрещены, и, чтобы проникнуть на фабрики и заводы, Хайну приходилось прибегать к разным уловкам. Он представлялся то пожарным инспектором, то продавцом открыток или библий, и даже промышленным фотографом, ведущим регистрацию заводского оборудования.