Pokazuha.ru
Автор: vzhbt
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1362584

Мурманск — город-сон: то мрачный кошмар больного лихорадкой, то светлые грезы. Все зависит от настроения, а настроение — от погоды.
Картинки > Разное


Мурманск (под именем Романов-на-Мурмане) был основан 4 октября 1916 года в конечной точке свежепостроенной Мурманской железной дороги. А тянули «железку», чтобы доставлять в центральную Россию военные грузы от союзников по Антанте: была такая война — Первая мировая. Он стал последним городом, основанным в Российской империи. 3 апреля 1917 года название города изменили на Мурманск. История повторяется дважды не только в виде фарса, но и в виде подвига. Так, наши предки дважды героически защищали Севастополь, известны две обороны Царицына-Сталинграда. Мурманск дважды исполнил роль столицы конвоев: в Первую мировую и в Великую Отечественную.
Мурманск вытянулся вдоль Кольского залива 20-километровой узкой змеей, пятками упираясь в древний (500 лет) городок Кола, а головой подпирая военно-морскую базу Североморск. Архитектура, прямо скажем, не поражает: «сталинский» центр, «хрущевский» север и блочно-панельная застройка юга и востока. Радуют разве что названия районов: Петушинка, Абрам-мыс, Дровяное, Три ручья, Гора дураков.