Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1363170

Охранники и узники концлагеря Берген-Бельзен
Разное > Люди


Когда британские и канадские солдаты вошли в концлагерь Берген-Бельзен на севере Германии, они обнаружили там 13 000 непогребённых тел и (включая лагеря-спутники) около 60 000 заключённых, главным образом тяжелобольных и страдавших от истощения. Пленные были несколько дней без еды и без воды, отчасти из-за бомбардировок союзников. В период, непосредственно предшествовавший освобождению и после него, ежедневно умирало в среднем по 500 человек, в основном, от тифа.

Охранниками и работниками комендатуры лагеря были, по меньшей мере, 480 человек, в том числе 45 женщин.

Фотографии 13-18 сделаны американским корреспондентом Джорджем Роджерсом (George Rodger), который после съёмок в лагере отказался от карьеры военного корреспондента из-за перенесённого им потрясения.

P.S. Я не стал размещать здесь фотографии с изображениями трупов, укладываемых в кузов грузовика бывшими охранницами, или просто сваленных в яму, всё равно их удалила бы администрация «Показухи». Не стал по той же причине выкладывать и снимки повешенных и расстрелянных охранников и охранниц лагеря. Хотя повешенными они мне кажутся милее.