Pokazuha.ru
Автор: Корвин
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1366422

Первые люди на Луне
Картинки > Фотографии


Продолжение. Начало, посвященное огромной работе, подготовившей высадку, в публикации 1366349
Полет Аполлона-11 стал кульминацией проекта Аполлон. 20 июля 1969 года американские астронавты Нейл Армстронг и Эдвин Одрин посадили лунный модуль "Орел" на поверхность Луны. Дальше - "Этот маленький шаг одного человека означает гигантский прыжок всего человечества". 21 июля "Орел" успешно вернул астронавтов на окололунную орбиту к основному модулю "Колумбия" и уже 24 июля все трое (Майкл Коллинз оставался на орбите) вернулись на Землю.
В ноябре того же года Аполлон-12 снова сел на Луну. Этот полет отличался весьма широкой программой исследований, включая исследования солнечного ветра, магнитного поля Луны, её сейсмической активности и др.
Аполлон-13 стал самой драматичной экспедицией во всей программе "Аполлон". На 56-м часу полета взорвался кислородный бак, который вывел из строя сервисный модуль и сильно ограничил электроснабжение командного. Астронавты выжили благодаря тому, что 3 дня продержались втроем в лунном модуле при чрезвычайно жестких ограничениях по температуре (не хватало электричества) и воде. Но все обошлось, и 17 апреля 1970 г. астронавтов подобрал вертолетоносец "Иводзима".
Начиная с Аполлона-15, у астронавтов появился "Лунный ровер" - небольшой электрический вездеход. Благодаря ему астронавты последних трех экспедиций проезжали по поверхности Луны десятки километров. Но всему приходит конец, и 19 декабря 1972 года завершилась экспедиция "Аполлона-17", последняя по программе "Аполлон"