Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1366949

Наводнение в Париже. 1910 год. Часть 1
Разное


Сначала анекдот из русской жизни. Граф Варфоломей Васильевич Толстой имел привычку просыпаться всегда очень поздно. Так было и 7 ноября (по старому стилю) 1824 года. Встав с постели гораздо за полдень, подходит он к окну (жил он на Большой Морской), смотрит и вдруг странным голосом зовёт к себе камердинера, велит смотреть на улицу и сказать, что он видит на ней.
- Граф Милорадович изволит разъезжать на двенадцативёсельном катере,- отвечает слуга.
- Как на катере?
- Так-с, ваше сиятельство: в городе случилось страшное наводнение.
Тут Толстой перекрестился и сказал:
- Ну слава богу, что так, а то я думал, что на меня дурь нашла.

В конце января 1910 года, после нескольких месяцев проливных дождей, Сена вышла из берегов и затопила Париж. Вода не переливалась через набережные, она затопила город через тоннели, канализацию и канавы. В других прибрежных городах восточнее и западнее столицы река затопила решительно всё.

Зимние наводнения – привычное дело в Париже, но 21 января вода в реке стала прибывать гораздо быстрее, чем обычно. В течение следующей недели тысячи парижан покидали свои жилища, так как вода разлилась по всему городу и перекрыла многие коммуникации. Полиция, пожарные и солдаты передвигались по затопленным улицам на лодках и спасали жителей через окна вторых этажей или доставляли им помощь. Беженцев размещали в созданных на скорую руку приютах в церквах, школах и правительственных учреждениях. Хотя вода угрожала перелиться через верх набережных, рабочим удалось удержать Сену, насыпав дамбы на наиболее опасных участках.